ФОКУС ГОРОДА 11:37, 24.03.2014

"У вас молоко подорожало". ФАС проверит торговые сети

"ФАС России готовит запросы в торговые сети Москвы и Санкт-Петербурга, а также крупных областных центров в связи с ростом цен на молочную продукцию", — рассказали представители антимонопольной службы "Российской газете". По данным ведомства, подобные проверки проводятся, если "в регионе рост цен на какую-либо продукцию значительно превышает среднюю величину по стране, а также при поступлении заявлений и жалоб юридических и физических лиц".

С начала 2013 года ФАС возбудила 83 дела в сфере нарушений антимонопольного законодательства в агропромышленном комплексе. "Эти дела связаны с установлением хозяйствующими субъектами монопольно высоких цен на агропродовольственную продукцию, экономически необоснованными отказами либо уклонением от заключения договоров, экономически согласованными действиями хозяйствующих субъектов, связанными с повышением цен, с действиями органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, с недобросовестной конкуренцией", — уточняет служба. Такие подозрения есть и сейчас.

Кроме того, в регионах планируется провести исследование по распределению субсидий производителям товарного молока, в том числе на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. После чего в случае необходимости ФАС разработает предложения по внесению изменений в постановление правительства России, на основании которого такие субсидии предоставляются.

В Федеральной антимонопольной службе отмечают, что молоко — не единственная категория продуктов питания, вызывающая сейчас подозрения. Вопросы также есть к продавцам картофеля, овощей и других социально значимых продуктов.

Однако именно молочные продукты стали одним из лидеров по росту цен в России с начала года. По последним данным Росстата, молоко с начала года подорожало почти на 5%. Вся остальная молочная группа — творог, сметана, сливочное масло, сыры — на столько же.

Представители отрасли называют рост цен объективным. В 2013 году началось устойчивое сокращение поголовья молочного скота и производства сырого молока, напоминают они, отмечая, что в этом году негативная тенденция продолжается. Переработчики испытывают дефицит сырья и борются за него, повышая цены. Одной из главных причин такого положения дел в отрасли называют затягивание выплат субсидий для сельхозпроизводителей, в том числе и молочников.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-03-24/3154.html