ФОКУС ГОРОДА 10:44, 10.04.2014

"Ремонтируется мост". Аппарели требуют доработки

На днях прошло очередное совещание, где обсуждалось ограничение движения по мосту "Саратов — Энгельс". На этот раз, под "предводительством" губернатора Валерия Радаева. Во-первых, хочется отметить, что глава региона принял все-таки довольно смелое решение — частично закрыть мост. Напомним, сооружение через Волгу должно было подвергнуться ремонту еще 14 лет назад, в 2000-м. Этот пункт даже стоял в обосновании строительства «нового» моста в районе Пристанного. Однако предыдущие руководители не рискнули совершить такой серьезный шаг.

Что касается способов решения "проблемы 15 апреля", когда, как предрекают некоторые, может случиться транспортный коллапс. Аппарели успешно прошли испытание: они хорошо показали себя в эксперименте, который прошел с участием разных марок транспортных средств для пассажирской перевозки. Правда, по некоторой информации, не обошлось без накладок. Как сообщил неофициальный источник из числа проектировщиков, аппарели нуждаются в доработке, т. к. одна из моделей автобусов, которые курсируют по мосту, "цепляют" конструкцию. Об этом в своем блоге сообщил Денис Жабкин. Что касается прочности и грузоподъемности, то по этим характеристикам к аппарелям вопросам нет.

Планируется, что в 2014 г. будет полностью выполнен ремонт тротуаров (339 п.м.), проезжей части (33324 м2) и замена деформационных швов (35 шт. на проезжей части, из них 31 Maurer, в т.ч. 3 больших многопрофильных шва, а также 64 деформационных шва на тротуарах). Это все необходимо сделать при плюсовых температурах воздуха.

Будет разобрана дорожная одежда и обследована канатная арматура в плите неразрезного руслового пролетного строения. Сейчас выполняются подготовительные работы и демонтаж тротуаров.

Институт "Проектмостореконструкция" разработал схему организации движения автотранспорта при двухэтапном проведении ремонтных работ, продолжает блогер. Регулировать реверсивное движение будут светофоры.

В 2015 году, как ожидается, будут демонтированы опоры временной контактной сети, установлены кабельные мостики для прокладки электросетей, обустроено освещения моста по постоянной схеме, переустроена судовая сигнализация, отремонтированы и окрашены поверхности элементов мостового полотна: перила, опоры контактной сети, карнизные блоки.

Что касается передвижения граждан из Саратова в Энгельс и обратно, то его, по последним данным, можно осуществить на автобусе — колонной по 10-15 транспортных средств по одной полосе, на электричке по еще более старому мосту через Волгу в районе Увека, по реке — на теплоходах "Волга", "Москва" и "ОМ". Правительство Саратовской области ищет паром, то и дело вспыхивают разговоры о понтонной переправе, возведение которой, впрочем, выльется в "копеечку" - 1,5 млрд рублей.

Личному транспорту предлагается перемещаться через Пристанский мост. К слову, говорят, что движение там в последнее время увеличилось, хотя старый мост еще не закрыт. Возможно, многие уже сейчас опробуют новую для себя трассу, пытаясь сориентироваться по времени, а кто-то предполагает, что мост уже закрыт. Тем не менее, ожидается, что дорога в районе Юбилейного встанет в одну большую пробку. И проблема эта пока вообще не решаема.

Тем временем, на закрытии моста уже пытаются если не заработать, то, как минимум, привлечь к себе внимание. И не таксисты или продавцы воды (по мосту смогут ходить пешеходы и ездить велосипедисты, которым в жару естественно захочется пить), а кинопрокатчики. Так, Дом кино вчера демонстрировал фильм 1965 года "Строится мост" - о возведении на тот момент самого длинного сооружения через реку в Европе (2 825,8 км). В ролях блистательные звезды советского кино - еще совсем юные Олег Даль, Олег Ефремов, Михаил Козаков, Людмила Гурченко, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков и многие другие. В числе интересных фактов о фильме приводится информация, что картина снималась на реальном строительстве автодорожного моста через Волгу. Впрочем, этот фильм действительно достоин того, чтобы его посмотреть и пересмотреть: искренние чувства на фоне грандиозной стройки — в духе соцреализма!

Жаль, что о ремонте моста, и продолжении фильма тогда, 50 лет назад, никто не подумал. Поэтому "Ремонтируется мост" на большом экране мы вряд ли когда-либо увидим.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-04-10/3210.html