ФОКУС ГОРОДА 09:26, 23.04.2014

Церкви в парках. Горожане: на месте спиленных под строительство деревьев образовалась парковка

Жителей пос. Комсомольский собрали после того, как они выступили против строительства трех сооружений для отправления культа на территории парка. Возведение было одобрено на публичных слушаниях 3 апреля. Тогда против строительства проголосовали 4 человека при том, что общее количество зарегистрированных участников составило 208.

"Представители епархии заявляли, что территорию они не расширяют за счет сноса детской площадки. Эта земля, мол, и так принадлежит им. Тогда их спросили, когда ответли территорию, на каком основании, почему не посоветовались с жителями, потому что парк Гагарина - эта единственная зеленая зона в поселке и гулять с детьми больше негде", - рассказала одна из участников вчерашней встречи в администарции.
По словам представителя церкви, землю им отвели в 2013 г. и на законных основаниях.

Сейчас в парке уже имеется два культовых сооружения. Активисты предложили представителям епархии, если те хотят возводить целый комплекс, сделать это в другом месте - "в Заводском районе много пустырей". По словам собеседницы, она лично отнесла в администрацию Заводского района 15 апреля обращение к главе, подркепленное 518-ю подписями против строительства церковных сооружений в парке. "Это безобразие: на месте, где были спилены деревья под строительство, со стороны улицы Химической, сейчас паркуются машины - чуть ли не каждый раз, когда идешь мимо стоит по 5-8 машин!" - сообщила жительница Заводского района.

Впрочем, окончательное решение так принято и не было. В завершении чиновники обещали прислушаться к жителям и провести повторную встречу. Она намечена на 25 апреля. Жители пос. Комсомольский намерены продолжаться бороться с застройкой в парке.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-04-23/3247.html