ФОКУС ГОРОДА 10:21, 30.04.2014

Депутаты предлагают устроить тотальные распродажи. В последнюю субботу лета

Депутаты Госдумы  от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предлагают устроить в последнюю субботу августа тотальные распродажи. Об этом сообщают "Известия". Законодатели закончили работу над проектом закона об учреждении в России Дня свободной торговли. На специальных ярмарках, организованных в этот день, любой желающий сможет продавать любые разрешенные товары, за исключением тех, производство и продажа которых осуществляется по специальному разрешению или требует государственной регистрации. Продавцы на этих ярмарках не будут платить налоги с выручки, а товары, выставленные на продажу, не будут попадать под ФЗ "О защите прав потребителей".

Предполагается, что россияне принесут на распродажи вещи, которые остались в хорошем состоянии после использования и могут послужить новым хозяевам и продукты, приготовленные в домашних условиях. Продажа овощей и фруктов, выращенных на дачных участках, послужит источником дополнительных доходов для малоимущих граждан.  Принять участие в днях свободной торговли смогут все желающие, уточняет издание.

В комментарии "Известиям" либерал-демократ Андрей Свинцов заметил, что всероссийские дни свободной торговли помогут стимулировать сектор предпринимательства. С принятием закона в каждом городе будет выделена специальная площадка для проведения специальных ярмарок.

Эксперты высказали изданию разные мнения об инициативе. Одни считают, что такие ярмарки надо проводить каждый месяц, другие не увидели в предложении здравого смысла. Так, руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников считает, что любая торговая деятельность должна попадать под требования закона о защите прав потребителей. Он отметил, что проведение таких ярмарок не требует специального закона. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-04-30/3262.html