ФОКУС ГОРОДА 15:07, 27.05.2014

Сор из избы. В области растет количество бытовых преступлений

Когда мне было лет семь, я боялась темноты. Впрочем, в таком возрасте и младше многие боятся темноты. Но причиной моего страха был не "бабайка", а куда более реальные люди. За стеной жила примерная семья — мама,папа и две дочки чуть старше меня. При встрече они здоровались с моими родителями, предлагали девчонкам прокатить меня на велосипеде, угощали конфетами. Впрочем, дальше этого общение не заходило. А вот вечером, когда надо было идти спать... Складывалось ощущение, что они превращаются в монстров. Особенно, наверное, глава семьи. Практически каждый вечер из-за стены слышались крики, удары, детский плач. Причины ссор я разобрать не могла — поначалу, видимо, все было тихо, в рамках приличия, а потом конфликт набирал обороты. Слышался звук падения, удары, женский крик переходил в визг.... А утром все были приятны и дружелюбны, как вчера.
Соседи пытались во время накала страстей стучать, звонить в двери. Тогда же все обычно смолкало. К участковому идти никто не решался — сор из избы, как говорится. Вскоре соседи переехали в другой, новый микрорайон — вроде бы, главе семейства там дали квартиру, и мы о них больше ничего не слышали. Но после этого я еще долго продолжала просыпаться посреди ночи, вслушиваясь. Пока не выросла.

Прошло уже несколько десятков лет, сменилась власть в стране, миновало несколько кризисов, и даже милиция уже давным давно не милиция, а проблема, если верить статистике, осталась прежней. То и дело в саратовских квартирах еще до смерти забивают бабушек, а сыновей — до переломов рук и травм черепа. Вот и один из последних случаев: в Калининске местный житель избил свою супругу, будучи пьяным, и, чтобы избежать наказания, скрылся в другом регионе. Узнав о возбуждении уголовного дела он подался в Москву под предлогом устройства на работу вахтовым методом. В апреле дебошира объявили в розыск, а 10 мая его задержали и предъявили обвинение. Дебошир заключен под стражу.

Как рассказал замначальника отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Саратовской области Илья Яковлев, этот случай не единичен, более того, количество преступлений, совершенных на бытовой почве, растет.

В 2012 г. удельный вес преступлений этой категории в структуре общей преступности составлял 8,2% (1 496 фактов), то по итогам 2013 г. доля таких преступлений достигла 10 % (1 708).

"На 3,7% снижено количество убийств на бытовой почве (с 27 до 26), однако их удельный вес в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 11 % и составляет 83,9%. Зарегистрирован рост на 23, 8 % (с 63 до 78) причинений тяжкого вреда здоровью (по оконченным), также возрос их удельный вес с 56,8% до 70,3%.

Основная масса семейно-бытовых преступлений (до 80%) носит насильственный характер.

В жилых помещениях совершается около 25% убийств и 26% причинений тяжкого вреда здоровью, 38% - причинений средней тяжести и легкого вреда здоровью, 34% хулиганств и 57% истязаний.

Жертвами таких преступлений чаще всего становятся жены и сожительницы виновных (40%), реже родственники и иные лица", - рассказал представитель надзорного ведомства.

Если описать собирательный портрет дебошира, то он будет выглядеть так: старше 30 лет, не занятый никакой общественно полезной деятельностью, злоупотребляет спиртным, отличается повышенным уровнем рецидива (около 48%).

"Первостепенной задачей является не только раннее выявление и постановка на учет такой категории граждан, а также всесторонний анализ криминогенных факторов – место, время, способ совершения, определение наиболее типичной категории лиц, вовлеченных в бытовые конфликты - все это необходимо знать и учитывать при организации данной работы.

Предупреждению преступлений способствуют, в первую очередь, своевременные и адекватные меры административно-правового воздействия на такую категорию граждан. Это - привлечение лиц к ответственности за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах.

В Саратовской области введена административная ответственность за бытовое дебоширство в региональном Законе "Об административных правонарушениях …", то есть за действия гражданина, нарушающие спокойствие семьи и лиц, проживающих в жилом помещении, сопровождающиеся шумом, нецензурной бранью.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-05-27/3326.html