ФОКУС ГОРОДА 09:06, 05.06.2014

14 ступеней. Коммунальщиков заставят отремонтировать лестницу, травмировавшую двоих саратовцев

Потому что кроме ветхой лестницы с щербатыми ступенями коммунальщикам придется ремонтировать и другие дефекты двухэтажного жилого дома, расположенного в центре Саратова, в двух шагах от горадминистрации и напротив филиала Радищевского музея: неудовлетворительное состояние штукатурного слоя, трещины и пр. Должностных лиц, которые все это допустили, обещали привлечь к дисциплинарной ответственности.

Правда, местному жителю Сергею Мышакову, травмированному на этих самых ступенях, вряд ли кто-то оплатит месяцы лечения и рабочего простоя. Он – кормилец в большой семье (пожилой отец, супруга, ребенок) с января находился на больничном из-за падения с "муниципальных" ступеней. В начале года житель улицы Первомайской получил перелом коленной чашечки, спускаясь по деревянной лестнице. Причем, как вспомнил Сергей, падений было два, с разницей в неделю. И если во время первого он получил несерьезную травму, и спустя непродолжительное время был в состоянии встать на ноги, то второе оказалось гораздо серьезнее.  В доме, который является муниципальной собственностью, проживают 10 человек, в т.ч. дети. Все они ежедневно по несколько раз совершают восхождение и спуск по 14-ти ступенькам на свой страх и риск. Но по-другому в дом никак не заберешься. Сам дом – старинный, постройки середины 19-го века. И, судя по внешнему виду лестницы, она практически его ровесница. Семья Сергея проживает на Первомайской, 72 более 50 лет, и за все это время лестницу ремонтировали, по воспоминаниям, только раз – примерно 15 лет назад. Тогда заменили половицы.

Срок для деревянной конструкции вроде бы небольшой, однако она устроена так, что вода с карниза капает именно на ступени (просчитались где-то архитекторы), что оказывает дополнительное разрушающее воздействие.
"По хорошему, здесь бы и карниз продлить так, чтобы он закрывал лестницу и таким образом защищал ее от дождя, и терраса выглядит так, что мы стараемся на ней не останавливаться лишний раз", - отмечает местный житель. Однако на помощь чиновников они уже почти перестали рассчитывать. Предыдущие обращение в управляющие компании (их сменилось несколько) заканчивались одинаково: работники коммунальной сферы адресовали просьбы горожан в администрацию, а те отвечали: денег нет. Это при том, что большинство "внутренних" работ, не терпящих отлагательств (например,  коммуникации в таком изношенном состоянии, что фекалии протекали на головы жителям первого этажа), жители были вынуждены производить за свой счет, хотя это ветхое имущество не является их собственностью.

Что касается лестницы, то Сергей Мышаков намерен обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Ранее такой же иск выиграла его соседка, которая тоже упала со ступеней из-за их ветхости. Ей присудили 10 тыс.руб., при затратах на юридическую помощь в 15 тысяч.

...Двор по Первомайской, 72 — это комплекс зданий, по внешнему виду – никак не позднее конца 19-го века. Двухэтажные, с одинаковыми деревянными наружными лестницами, удивительными балконами и террасами.  Стоят, разрушаются себе от ветра, дождя и продолжительной эксплуатации без ремонта. А вместе с ними – и история нашего купеческого Саратова, за сохранение которой должны бороться чиновники из домика в двух шагах от Первомайской, 72. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-06-05/3351.html