ФОКУС ГОРОДА 10:07, 05.06.2014

СМИ: Мороженое подорожает на 10%

Генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов в интервью "Российской газете" рассказал о том, что мороженое в этом году подорожает на 10%.  В прошлом году цены на холодное лакомство росли такими же темпами.

На вопрос о новшествах на рынке мороженого собеседник "РГ" сообщил о новом канале торговли мороженым. Это велоприлавки. Они появятся летом в парках и на пляжах.

Валерий Елхов рассказал изданию об изменениях в связи со вступлением в силу молочного техрегламента Таможенного союза. Мороженым теперь называется продукция, относящаяся к одной из пяти категорий: молочное мороженое, сливочное, пломбир, мороженое с заменителем молочного жира (ЗМЖ) до 50% и кисломолочное. Раньше пломбир мог иметь жирность до 20 процентов. Теперь - до 24. Замороженный лед может быть взбитым до 30 процентов.

Фруктовый лед, сорбет и щербет будут называться десертами. Для них уже утверждены собственные стандарты. Они вступят в силу с 1 июля.

Новые упаковки необходимо ввести до окончания переходного периода - до декабря 2015 года.

Генеральный директор Союза мороженщиков сообщил, что сегмент развивается в рамках общих тенденций - выбора здорового питания. Так, уменьшается жирность и сокращается доля сахара. Набирает популярность кисломолочное мороженое - замороженные йогурты. Преимущество такого продукта состоит в сохранении многих полезных микроорганизмов. Однако на быстрый рост потребления кисломолочного мороженого в специальных кафе эксперт смотрит с сомнением из-за высокой конкуренции на рынке продуктов "для перекуса" и традиционных проблем бизнеса.

Собеседник "Российской газеты" ответил на вопрос о развитии логистики в сфере производства и торговли мороженым. Так, в России появляется транспорт со специальными датчиками, которые контролируют температуру в холодильных установках.

Валерий Елхов заверил, что импортная продукция на данном рынке составляет 1,5-2%. В России работает около 150 производителей. Объемы производства составляют около 370-380 тысяч тонн в год.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-06-05/3352.html