ФОКУС ГОРОДА 09:38, 16.06.2014

Идеальные собеседники. В Саратове создан сайт с уникальными функциями

Разработчики сайта Stairschat.com уверяют, что этот ресурс стал единственным представителем нового поколения площадок для общения посетителей сети. Оставить далеко позади "анонимные чаты для убийства времени" позволила совместная работа специалистов IT и психологов. Первые наделили сайт уникальными функциями для поиска собеседника, вторые вложили в технические возможности научные принципы психологической совместимости людей.

Так, на сайте Stairschat.com никогда не теряются интересные собеседники. Эта проблема известна многим пользователям анонимных чатов. Даже малейшее техническое недоразумение разрывает диалог, повторно найти собеседника в этом случае не представляется возможным. Новый ресурс для общения сохраняет соединение под именем собеседника и возобновляет его, когда тот выходит в онлайн. Таким образом, можно вести до 100 диалогов одновременно. Этот сервис защищает от оттока пользователей и сохраняет объем трафика. И наоборот, с помощью одного клика можно избавиться от нежелательного собеседника раз и навсегда.

Создатели Stairschat.com научили систему поиска новых знакомых выбирать желающих поговорить на определенной территории. Например, в ближайших регионах, в родном городе (для перспективного общения) или на недоступном отдалении. Именно эта функция, по замыслу авторов системы, превратит сайт в международную площадку. На ее основе разрабатываются английская, испанская, французская версии. В перспективе — появление онлайн-переводчиков. В перечне сервисов также имеется поиск собеседников по полу, возрасту и интересам.

Stairschat.com — это первый отечественный анонимный чат, который предоставил пользователям возможность обмениваться файлами (фото или изображение Skype). Таким образом, встреча в сети получает шансы на свидание в режиме оффлайн.

Один из разработчиков ресурса Вячеслав Рузанов добавляет: "Система имеет возможность подбирать участников диалога не только по геопозиции, полу, возрасту и интересам, но и учитывать их психологические особенности. Мы предусмотрели проведение анализа языковых шаблонов, которые используют посетители ресурса. Результаты позволят определять пары "идеальных" собеседников. В следующих релизах мы эту функцию активизируем". По признанию программистов и психологов, совместная работа над сайтом привела к открытиям для той и другой стороны. По выводам аналитиков, актуальность анонимных чатов возросла после того, как общение пользователей интернета в формате соцсетей утратило новизну и исчерпало свой рост. На это стали указывать пароли к сетевым аккаунтам. Так, один из дюжины российских популярных анонимных чатов был открыт в 2009 году.

Специалисты замечают, что подобный формат общения более приближен к реальному диалогу, чем разговор в соцсети. В анонимном чате нет возможности спрятаться за статус и аватар, которые порой создают ложное впечатление. Абсолютно свободное общение открывает целый спектр "специфических добавок" к разговору - от авантюры до откровенности. Web-маркетологи отмечают высокий коммерческий потенциал топовых анонимных чатов с их высокой посещаемостью и высоким трафиком.

Разработка Stairschat.com принадлежит саратовской компании "Инновационные поисковые технологии". Креативный и высокотехнологичный подход к созданию систем поиска подтвердила успешная реализация сервиса www.ist-budget.ru/tenders. Этой информационно-аналитической системой пользуются крупнейшие порталы о госзакупках, с компанией "Инновационные поисковые технологии" сотрудничал "Общероссийский народный фронт". Специалисты IT объясняют, что создание эффективных программ поиска открывает перспективы в самых разных сферах. Что же касается ресурса Stairschat.com, разработчики планируют активизировать на сайте игровые консоли и создать версии для мобильных приложений.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-06-16/3373.html