ФОКУС ГОРОДА 16:09, 30.10.2014

Политолог: "Разговоры о малых партиях и их возможностях имеют во многом вымученный характер"

Аналитики "Парламентской газеты" вспоминают, что последней в списке официально зарегистрированных значится "Партия родителей будущего". Вместе с ней в стране существуют 75 политических партий. Пришло время утверждать, что для нынешней России это слишком много.

Эксперты предполагают, что для сокращения числа политических партийных команд законодатели могут изменить условия участия в думских выборах. К примеру, увеличить число представительств в региональных парламентах с одного до двух-трех.

В "Парламентской газете" подсчитали, что после введения обязательного представительства в двух местных парламентах, из 14 партий, имеющих право на участие в выборах депутатов Государственной Думы в 2016 году, из перечня выйдут пять. В избирательном бюллетене будут значиться: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко", "Патриоты России", "Родина", "Гражданская Платформа", "Правое дело". Если же увеличить число законодательных собраний, где должны победить кандидаты от партий по спискам, до трёх, то из списка исчезнут "Родина", "Гражданская Платформа" и "Правое дело".

Что касается прогнозов, то политологи не ожидают в ближайшее время появления новой партии с уверенными позициями и активной поддержкой электората. В период насыщенного информационного поля добиться внимания избирателей весьма сложно.

Саратовский политолог Александр Пантелеев добавляет: "В России сложилась парадоксальная ситуация – и правящая партия, и те, что считаются оппозиционными, в основном эксплуатируют социалистическую идею, которая  намертво впаяна в общественное сознание. Играть на этом поле малым партиям бесперспективно, их просто не услышат".

Тем не менее, эксперты не исключают, что на борьбу за думские мандаты могут выйти 2-3 партии, помимо парламентских. По мнению директора института политических исследований, члена Общественной палаты РФ Сергея Маркова, состав Государственной Думы могли бы разбавить партия постматериальных ценностей и партия русских националистов. Мысль "мы — русские" хорошо объединяет в тот момент, когда все друг с другом не согласны. Но идея может получить слишком рьяную народную поддержку, поэтому власть аккуратно относится к инициаторам подобных настроений.

По мнению специалистов Института социально-экономических и политических исследований, россияне сейчас готовы поддержать центристов-консерваторов, сторонников советской модели развития общества, социал-демократов, экологов и «нишевые» партии, специализирующиеся на социальных проблемах разных групп населения. Завоюют симпатии некоторой части избирателей и либералы.

Александр Пантелеев подытоживает: "Разговоры о  малых партиях и их возможностях  имеют во многом вымученный характер. Политические партии не возникают одномоментно, их нельзя  создать приказом по администрации. Приказом можно создать только иллюзию  партии, нечто  искусственное и не отражающее волю какой – то  значимой части избирателей, но являющееся признаком бюрократической политической игры.  Да, малых партий много, но есть период роста партии, когда она приобретает себе  сторонников, крепнет  за счет политической деятельности. Партия будет расти, если ей  дают возможность заниматься политической деятельностью с равным соблюдением законов всеми партиями – и малыми и большими, если идеи и предложения партии интересны для какой – то части электората, находит  у этой части поддержку".

Что касается дальнейшего развития политической системы в стране, то политолог выдает не слишком оптимистичный прогноз: "Дальнейшее развитие партийной системы станет возможным, если предположить нечто фантастическое, например – исчезновение административного ресурса на выборах, равный доступ политических партий к информационному пространству, строгое соблюдение 31 статьи Конституции России и т.д."

Тем не менее, аналитики утверждают, что существующая партийная система устраивает электорат. Избиратели привыкли к крупным игрокам политического рынка. Россиян устраивает, что они видят в избирательном списке "знакомые лица", пусть даже они отражают их политические предпочтения весьма условно.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-10-30/3788.html