ФОКУС ГОРОДА 10:25, 14.01.2015

Жизнь собачья. Зоозащитники предупреждают о массовой акции догхантеров

Зоозащитники обсуждают в социальных сетях информацию о массовой акции по отравлению собак, которая якобы состоится 20 января. Об этом сообщает "Газета.Ru".

Издание приводит фрагмент текста обращения. "По всей России будут раскидывать отраву в парках, скверах, на дрессировочных площадках, у помоек и даже на детских площадках. Как правило, в "вкусняшках", как сами называют отраву догхантеры, они используют изониазид".

Указанный препарат — это лекарственное противотуберкулезное средство, которое смертельно для собак в больших дозах.

В предупреждающем "письме" сообщается о противоядии, которое, как утверждается, спасет собаку, — 10 кубиков витамина В6 внутримышечно. Однако, специалисты предупреждают, что это всего лишь первая помощь, а отравившееся животное все равно придется срочно везти к ветврачу.

Откуда именно пошла информация о жестокой акции, точно неизвестно. Но владельцы и защитники животных по всей стране решили быть начеку. Тем более что в первые недели января случаи отравления собак уже имели место. Например, в Петербурге, Новосибирске несколько собак были доставлены в ветклиники с симптомами сильного отравления. В обоих случаях животные поправились.

Руководители собачьих приютов намерены охранять свои территории, чтобы злоумышленники не смогли перекинуть через забор отравленное мясо, сообщается в статье Ольги Аверкиевой.

Столичные зоозащитники говорят, что даже если смертельная акция и состоится, то вряд ли именно 20 января.

"К нам обращаются обеспокоенные собаководы и называют другие даты, например 18, 19 января. В прошлом году были такие же опасения. Это не первая акция догхантеров, их никто не может остановить. И делают это они регулярно, — пояснила "Газете.Ru" президент центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова. — И я не знаю, как тут оградить собак от яда. Безусловно, надо быть бдительными. Но в случае с ядом намордники не помогут".

По мнению зоозащитницы, поймать и наказать догхантеров крайне трудно. Обычно пострадавшие идут в полицию, но у них нет никаких доказательств, неизвестно, кто подкинул отраву, и преступники продолжают свое дело.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-01-14/3937.html