ФОКУС ГОРОДА 10:40, 18.05.2015

Н@блюдатель. "Утка" в министерстве, радикалы в шароварах и прочие слухи

На возможное увольнение Данилова первой из новостных агентств указала "Версия-Саратов". Журналисты внезапно обратились за комментарием к главврачу клиники кожных и венерических заболеваний СГМУ Сергею Утцу, который якобы готовился стать преемником Данилова. "Никаких правительственных амбиций я не испытываю. Считаю, что Алексей Данилов находится на своем месте", - ответил тот.

Утром следующего дня об увольнении как о свершившемся факте со ссылкой на "информированный источник" в правительстве заявил "Родной город": "Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов написал заявление об увольнении по собственному желанию". Однако уже через полтора часа стало ясно, что сообщение оказалось "уткой". "Это неправда. Вы звоните мне в кабинет, я нахожусь сейчас на рабочем месте. Это исключительно слухи, ничего подобного я пока не планирую", - сообщил заподозренный в отставке министр правительственному порталу "Сарновости".

Казалось, ситуация на этом исчерпана. Тем не менее, СМИ до конца недели еще ворошили эту тему. "СаратовИнформ" как будто не заметил комментария Данилова, продолжив расспрашивать о его судьбе пресс-службу минздрава. "На вопрос о том, будет ли Алексей Данилов работать завтра, в министерстве не ответили, сославшись на отсутствие такой информации", - заинтриговали журналисты. Через день в ложности слуха удостоверилась "Версия-Саратов", еще через сутки - "Свободные новости". Последние застали чиновника во время инспекции по больницам, и тот поиронизировал: "Что же безработному чиновнику еще делать в пятницу днем, как ни приехать и проконтролировать работу медучреждения?"

"Саратовньюс" на прошлой неделе продолжал гадать, кто займет вакантное место министра молодежной политики, спорта и туризма. Ранее информагентство писало, что на этот пост претендует депутат облдумы Владимир Писарюк. Теперь же, по данным издания, г-н Писарюк от должности отказался. "Амбициозный парламентарий метит на другое место, занять которое у него немного шансов. Из оставшихся претендентов наиболее вероятны кандидатуры серебряного призера Олимпийских игр Сергея Улегина и члена региональной Общественной палаты Евгения Малявко. Причем фаворитом пока остается Улегин", - утверждает "Саратовньюс", источник которого как будто лично занимается подбором министра. 

"Общественное мнение" на прошлой неделе заявило о "мусульманских радикалах", которые якобы ходили по домам в Ровенском районе и уговаривали местных мусульман не праздновать День Победы. Проповедники якобы относятся  к организации "Таблиги джамаат", которая признана экстремистской и запрещена в России. При этом "подпольщики", которые вроде бы не должны обращать на себя внимания, являлись к местным жителям в довольно экзотическом виде - в восточных халатах и шароварах, купленных в Пакистане, пишет "ОМ". В Духовном управлении мусульман эту историю назвали недостоверной: "Никто по домам не ходил и ни к чему не призывал. Более того, у дунган сейчас посевной период, они заняты на полевых работах. Люди, которые выходили с нами на контакт, все опровергли".

У "Четвертой власти" проснулся интерес к деяниям бывшего губернатора Саратовской области. "Дмитрий Аяцков совершил вояж в Грузию", - сообщило издание, пометив новость как важную. По информации издания, политик встречался там со своим "давним компаньоном", бизнесменом Романом Пипией. И журналисты ломают голову - зачем? "Когда Пипия ушел из саратовского бизнеса, то своему бывшему покровителю в денежной компенсации он отказал, попросту "кинул". С тех пор у них разлад", - вспоминает дела давно минувших дней издание. Сам Аяцков сведений журналистов не подтвердил: по его словам, в Грузию он ездил с познавательными целями. В этом его не упрекнешь - что еще делать крупному политику на покое?

Информагентство "Стройсар" рассказало, что музею Борисова-Мусатова в Саратове будет передано соседнее кирпичное здание: "После реставрации новый объект составит единую композицию с городской усадьбой", - сообщают журналисты. Тему подхватило "Общественное мнение". Дозвонившись до директора музея, они узнали, что никакого решения о передаче не принималось, однако разговоры о ней ходят по крайней мере 30 лет. Вот, кажется, дошли они и до "Стройсара".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-05-18/4204.html