ФОКУС ГОРОДА 12:05, 20.07.2015

Н@блюдатель. Непроизносимый химикат, всезнающий Букин и семь лет в ожидании суда

Обжегшись на молоке, то есть поверив когда-то в слухи об отставке главы минздрава, в этот раз СМИ были предельно точны. "Губернатор пока не подписывал приказ об отставке Алексея Данилова", - уточняла "Версия-Саратов", дав отдельную информацию, когда губернаторское решение все-таки состоялось. Как и в предыдущий раз, информагентство обратилось к члену Общественной палаты Сергею Утцу, чтобы узнать, не он ли заменит Данилова. Тот повторил, что на пост не претендует и порекомендовал на должность нынешнего заместителя министра Жанну Никулину: "Она хороший управленец, человек с экономическим образованием в дополнение к медицинскому. Я считаю, что если губернатор остановится на ее кандидатуре, это будет прекрасный выбор".

"Взгляд-Инфо" на прошлой неделе посвятил две публикации проблемам при реконструкции исторического здания Театра юного зрителя. Так, по информации агентства, подвал здания подтапливают канализационные стоки. Во второй сообщается, что реконструкция грозит утратой исторического облика здания. "Реконструкция сгоревшего здания ТЮЗа в Саратове превращается в трагикомедию", - отчаянно каламбурят журналисты. Со ссылкой на нескольких неназванных экспертов они рассказывают о том, что "в процессе работ произошло прямое отступление от согласованной проектной документации, предусматривающей восстановление памятника культуры в первозданном виде". В частности, утеряны карнизы, которые являлись частью декора, кровля установлена на полметра ниже водосточных воронок, что может привести к разрушению памятника.

С другой стороны, то же информагентство сообщило с претензией на новизну о том, что "по территории Саратовской области пройдет платная дорога до Москвы". Речь идет о проекте платной дороги "Шанхай-Гамбург", которая свяжет Европу с Китаем и пройдет вдоль по нашему региону. Поскольку подробности проекта, как пишут журналисты, скрыты за "завесой тайны", за компетентным комментарием они обращаются к главе администрации Перелюбского района Сергею Букину. Может ли районный чиновник комментировать проект континентального масштаба? Еще как может! Он уже и цену назвал - 1000 рублей до Москвы, и даже рассуждает, что "китайцев не пустят" строить этот объект. К сожалению, пока не подтверждается, что дорога будет проходить через Москву или хотя бы близко к ней.

"Бизнес-Вектор" наступил на больную мозоль региональной и городской власти - на проблему "Саратовводоканала". "Концессия "Саратовводоканала" снова переносится", - информацию с таким заголовком написало издание. Обещания главы администрации Саратова Александра Буренина, что к концу июля водоснабжающее предприятие будет доверено инвестору, располагающему 9 млрд рублей, расстаяли, как очередной мираж на горизонте. А замглавы администрации Дмитрий Федотов, на вопрос, почему не ладится вопрос, дал самый короткий и исчерпывающий в мире комментарий: "потому".

Из новостного небытия на прошлой неделе выплыло имя бывшего депутата Саратовской гордумы, бизнесмена и издателя Леонида Фейтлихера. "Свободные новости" отыскали в базе Европейского суда по правам человека, что жалоба Фейтлихера на приговоры российских судов по так называемому "делу об антисемитизме" наконец-то поступила в производство. История эта некогда очень сильно нашумела в саратовских СМИ.

Впрочем, рыться в архиве и воскрешать дела давно минувших дней журналистам не пришлось. Авторы жалобы тут же заявил на страницах принадлежащей ему "Версии-Саратов" о том, что отзывает жалобу: "За окном 2015 год, а в жалобе речь идёт о событиях 2008-2010 годов. Семь лет – это большой период в жизни не только человека, но и страны в целом. За такой срок многое не только теряет свою первоначальную остроту или актуальность, но и приобретает иную окраску в контексте событий последних лет".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-07-20/4326.html