ФОКУС ГОРОДА 11:55, 29.07.2015

Дмитрий Песков: Первый географический диктант в стране пройдет в октябре-ноябре 2015

"Мы надеемся, что диктант позволит еще больше популяризировать географию, позволит выявить уровень знаний этого предмета", - сказал Песков на заседании ... Он подчеркнул, что за последние несколько десятилетий количество часов, отведенных на преподавание географии в школе, сократилось вдвое. "Это недопустимо и постыдно для такой страны, как Россия", - уверен пресс-секретарь главы государства и представитель РГО.

"Мы /РГО/ навязываем с помощью министерства обороны сотрудничество министерству образования, чтобы внести коррективы в школьную программу", - с улыбкой заметил Песков. Министр обороны Сергей Шойгу является председателем РГО.

По словам Пескова, диктант пройдет как в Москве, так и по всей стране, с помощью региональных отделений РГО во время Второго фестиваля Общества в конце октября-начале ноября 2015. "Мы пригласим политиков, ученых, знаменитых людей, чтобы они тоже протестировали свои знания географии, как и все желающие", - сказал глава Медиа-совета РГО. Он полагает, что такая проверка будет нелишней. Песков привел данные исследования, проведенного среди студентов вузов. "Уверенно сказать, куда впадает Волга, смогли ответить менее 60 проц; среди студентов Высшей школы экономики были такие, кто уверен, что Волга впадает в Байкал, а некоторые решили, что она вообще никуда не впадает", - рассказал он.

Представитель РГО пригласил россиян принять участие в географическом диктанте. "Будем вместе гордиться лучшими и вместе хохотать над теми, кто покажет "интересные" результаты", - предложил он.

В рамках Всероссийского географического диктанта каждый житель России независимо от возраста и социального статуса сможет проверить свои знания по географии. Все участники диктанта получат компетентную оценку специалистов. Старт масштабной акции, которая организуется в нашей стране впервые, будет дан на II Фестивале Русского географического общества.

Фестиваль Русского географического общества - одно из главных событий года в жизни РГО. Он состоится осенью в Центральном доме художника в Москве. Впервые пространство фестиваля будет построено по принципу природных зон и вместит в себя всю Россию: от Арктики до субтропиков. С помощью цифровых технологий посетители смогут "пролететь" над извергающимся вулканом Толбачик или "порыбачить" вместе с бурыми медведями на Камчатке, найти "артефакты" на археологических раскопках, узнать, как работает полярная метеорологическая станции и многое другое.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-07-29/4343.html