ФОКУС ГОРОДА 14:45, 29.07.2015

СМИ: Кофе предложено включить в список социально значимых продуктов

На сегодняшний день в перечне социально значимых товаров присутствует черный чай. Другого традиционного бодрящего напитка - кофе, в списке нет. В минпромторге назвали предложение о признании кофе социально значимым товаром логичным. Об этом сообщают "Известия".

Ранее представители "Росчайкофе" предложили Госдуме для рассмотрения законопроект, согласно которому на кофе предусмотрено снижение НДС с 18 до 10%.

Издание напоминает, что правительство имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на социально значимые товары, если они в каком-либо регионе за 30 дней подорожали более чем на 30%. Заморозка цен может длиться не более 90 дней. Власти пока не использовали возможность вводить предельные цены на социально значимые продукты.

Гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия заявляет, рынок чая и кофе до сих пор не может прийти в себя от декабрьского скачка валют. В начале 2015 года рост цен на кофе на фьючерсном рынке оказался рекордным за последние 10 лет. Цены на доставку зерен арабики в марте на бирже за один день выросли на 9,1%, до $1,52 за фунт. Таким образом в годовом выражении рост составил 38%. Вскоре последовало повышение цен на кофе в торговых сетях и кафе.

Эксперты считают, что в список социально значимых продуктов должен попасть только кофе российского производства, изготовленный из импортированных зерен арабики. Кроме того, решение этого вопроса должно иметь дифференцированный подход. Так как кофе редких сортов является предметом роскоши и потребляется вполне состоятельными людьми.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-07-29/4344.html