ФОКУС ГОРОДА 16:08, 11.09.2015

ЦБ: Рост экономики возобновится в 2017 году

ЦБ РФ ухудшил прогноз по профициту торгового баланса в 2015 году со $187 до 156 млрд отток капитала составит $85 млрд. При этом глава Центробанка отметила, что в последующие годы ожидается снижение оттока капитала из России до $50-60 млрд в год.

Ослабление рубля
Основной эффект переноса обесценения рубля на цены произойдет в течение трех месяцев, указала Набиуллина. По ее словам, вклад ослабления рубля в августе в годовую инфляцию составит около 2 процентных пунктов.

Вместе с тем, Банк России не видит тренда на дальнейшее ослабление курса рубля, сообщила глава ЦБ. "Мы не видим тренда на дальнейшее ослабление курса, у нас есть повышенная волатильность, в том числе связанная с волатильностью нефтяных цен", - отметила она.

Инфляция и политика ЦБ
Глава ЦБ указала, что регулятор ухудшил прогноз по инфляции на 2015 год с 10,8% до 12-13%. По ее словам, рисковый сценарий ЦБ РФ предполагает инфляцию на уровне 7-9% в 2016 году. Вместе с тем, ЦБ РФ намерен достичь инфляции в 4% к 2017 году при любом сценарии.

Говоря о дальнейшей денежно-кредитной политике, Набиуллина отметила, что возможности для снижения ставки до конца года есть при ценах на нефть около $50/барр. По ее словам, ЦБ РФ продолжит использовать специнструменты рефинансирования в 2016-2018 гг.  

Регулятор будет совершать валютные интервенции в случае угроз финстабильности из-за возможных внешних шоков, указала Набиуллина.

Состояние мировой экономики
Замедление роста экономик в странах-экспортерах нефти оказывает негативное влияние на мировой экономический рост, сообщила глава Банка России.

"Ожидания, что снижение цен на нефть и другие сырьевые товары будет способствовать мировому росту через повышение конкурентоспособности стран-экспортеров сырья пока не оправдались. И замедление роста экономик стран-экспортеров сырьевых товаров оказывает более существенное воздействие на мировую экономику", - отметила она.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-09-11/4432.html