ФОКУС ГОРОДА 10:24, 21.09.2015

СМИ: В СФ предлагают ужесточить ответственность блогеров за информацию в постах

Сегодня ответственность за содержание личных страниц перед законом несут только те блогеры, на чьи странички в течение суток заходит более 3-х тыс. пользователей. Действующий закон требует от них  регистрации в Роскомнадзоре. Авторы законопроекта считают, что и остальные авторы персональных страниц должны отвечать за размещенную информацию. Поскольку владельцы социальных сетей не всегда могут оперативно и качественно контролировать весь объем информации. Об этом сообщает "Российская газета".

Проверка сообщения в профиле блогера или владельца личной страницы может занимать много времени даже с учетом использования современных средств контроля за информацией. В результате владелец соцсети может стать нарушителем закона, сам того абсолютно не желая. В то же время блогер является первоисточником информации и именно он должен быть главным и единственным ответственным за ее содержание, считают авторы законопроекта.

Кроме того, документ предлагает ввести в российское законодательное поле новые понятия: "социальная сеть", "профиль/аккаунт/блог", "автономный блог", "блогер" и "посещаемый блогер". Это поможет устранить неоднозначное толкование отдельных норм действующих законов.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-09-21/4450.html