ФОКУС ГОРОДА 12:27, 30.09.2015

Улица, подъезд, корабль... Где разрешат курить с 14 октября

Специальные места для курения теперь могут быть организованы на судах дальнего плавания и в подъездах многоквартирных домов. (сегодня за курение на палубе корабля, на лестничной клетке подъезда, в лифте полагается штраф от 500 до 1,5 тыс. руб.)

Теперь собственники квартир за свой счет могут организовать курилку в подъезде. Об этом сообщает "Газета.Ru".

На двери этого помещения необходимо повесить знак "Место для курения", а внутри поставить пепельницы, огнетушитель, а также обеспечить искусственное освещение и, главное, качественную приточно-вытяжную систему вентиляции, которая не даст дыму попасть в соседние комнаты.

Кроме того, разработаны и требования к специальным местам для курения на открытом воздухе. К ним придется прислушаться работодателям, которые закрыли комнаты для курения в офисах, не желая тратиться на вентиляцию, противопожарную безопасность и переоформление помещения под не рабочий функционал.

Если раньше клерки просто выходили курить на улицу практически в любое место, то теперь работодатели обязаны будут сделать так, чтобы уличная курилка соответствовала новым требованиям.

Так, с 14 октября каждая такая курилка должна быть снабжена знаком "Место для курения", пепельницей, а в темное время суток в ней должна гореть лампочка.

Работодатели вполне могут сделать курилку в помещении, но при ряде условий. Во-первых, это не должны быть учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, то есть те, что перечислены в антитабачном законе, вступившем в полную силу 1 июля прошлого года. Там ни уличную, ни комнатную курилку сделать нельзя ни при каких условиях — только выгонять сотрудников за территорию учреждения.

Во-вторых, офисная курилка должна находиться не "на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях". То есть помещение для курения не должно относиться к производственной территории. И в-третьих, эти изолированные курилки должны соответствовать всем нормативам: оборудованы вентиляцией, системой пожаротушения и пепельницами.

Вступившие в силу требования к уличным курилкам вовсе не означают, что курить на улице вне специально отведенных мест будет нельзя.

По антитабачному закону органы государственной власти субъектов РФ "вправе устанавливать дополнительные ограничения на курение табака в отдельных общественных местах и помещениях". Но обычная улица не может считаться общественным местом и тем более помещением.

Общественная палата РФ обсудила в нулевом чтении и внесла в Госдуму законопроект, по которому предполагается запретить курение на остановках общественного транспорта, в надземных и подземных пешеходных переходах, а также "в зонах рекреационного назначения". К ним относятся территории, занятые лесами, скверами, парками, садами, прудами, озерами, водохранилищами и пляжами (на пляжах нельзя курить и сейчас). Кроме того, запретить курение хотят "в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом".

В то же время в Госдуму внесен и другой законопроект, который, напротив, предусматривает возврат изолированных мест для курения в "стерильной зоне" аэропортов. Также документ разрешает создание отдельных курилок на территории железнодорожных вокзалов.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-09-30/4474.html