ФОКУС ГОРОДА 10:01, 01.10.2015

СМИ: Предлагается ввести "налог на шашлык" в лесу

"Шашлычный налог" предлагается платить всем, кто приходит в федеральный лес в "рекреационных целях в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня". От выплат планируется освободить представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.Об этом сообщают "Известия".

От "лесного сбора" будут освобождены и те, кто собрался в лес для того, чтобы заготовить древесину, живицу, собрать лекарственные травы, заняться сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться.

Изменения предлагается внести в ст. 13 части 1 Налогового кодекса РФ "Федеральные налоги и сборы", добавив в нее пункт 11 "Лесной сбор" и в ч. 2  НК РФ в раздел VIII "Федеральные налоги" — туда добавляется глава 25.4 "Лесной сбор".

Владимир Петров объясняет, что разведение костров во время пикников приводит к деградации лесов, снижает их санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции, увеличиваются риски пожаров. Оплачивать разрешение нужно будет в уполномоченных на это органах. За пикник без лицензии отдыхающих будут штрафовать.

Издание уточняет, что министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской считает, что "брать сбор за отдых людей в лесу не имеет смысла". Стоит приучать людей бережно относиться к лесу.

В пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства пояснили, что, по действующему законодательству, мангалы разжигать можно в специальных рекреационных зонах в лесах, рассчитанных на отдых большого количества людей.

Разведение костров в лесу и сегодня влечет за собой административную ответственность. Cогласно ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается штрафом в 3 тыс. рублей, в случае если в лесу объявлен противопожарный режим — штрафом до 5 тыс. рублей.  

Эксперты указывают, что для введения нового вида фискального сбора нужно будет учреждать отдельную структуру при одном из российских ведомств.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-10-01/4476.html