ФОКУС ГОРОДА 15:17, 08.12.2015

СМИ: За превышение скорости более чем на 60 км/ч хотят сажать на 15 суток

А в случае превышения разрешенной скорости на 40 км/ч предлагается подвергать штрафу (в размере 5 тыс. руб. по действующему законодательству) не только того, кто за рулем, но и собственника автомобиля. Об этом сообщают "Известия".

Антон Цветков убежден, что штрафы, даже очень суровые, не способны остановить злостных нарушителей скоростного режима на дорогах. Тем более, что по мнению автора поправок, российское законодательство далеко не самое жесткое по отношению к лихачам.

 Первый зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов считает  арест до 15 суток для лихачей "целесообразным наказанием". Предложение о введении ответственности не только для водителя, но и для собственника автомобиля, по мнению депутата, следует обсудить с общественность. "Я все-таки склоняюсь к тому, что ответственность должна быть целенаправленна — нести наказание должен тот, кто совершает преступление".

Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов  отметил, что для применения предлагаемых мер на практике будет необходимо личное присутствие инспекторов ГИБДД. "Сейчас в основном все нарушения фиксируются видеокамерами, установленными на дорогах.  Привлекать к аресту до 15 суток на основании данных с видеокамер проблематично: изображение не всегда четкое, и явно будет возникать много вопросов".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-12-08/4630.html