ФОКУС ГОРОДА 10:09, 09.12.2015

Клей, гвозди, полистирол. Пластиковый карниз на старинном памятнике обошелся бюджету в 323 тыс. руб.

Реставрационные работы на карнизе детской библиотеки на Яблочкова, 2 начались в середине октября. Проходили они так, что вызвали бурю негодования: лепнину, которая обрамляла карниз по периметру здания, грубо сбивали, куски памятника сыпались на тротуар, разбиваясь. Саратовцы, зная о высоком статусе этого здания, находились в недоумении. Тогда же журналисты обратились за комментарием в библиотеку. Представитель учреждения культуры пояснил: в ближайшее время элементы фасада будут восстановлены.

Со слов замдиректора библиотеки Екатерины Кочановой, в бюджете были изысканы средства для проведения ремонта карниза - его состояние стало угрожать посетителям библиотеки и прохожим. Что касается "возраста" лепнины, то она по мнению библиотекарей объектом охраны не является. Это, к слову, подтвердили в управлении по охране объектов культурного наследия правительства области. Данные элементы фасада со слов Екатерины Качановой относятся к 1990-м гг., именно в то время проходила последняя реставрация здания. Правда, чиновники от культуры эту информацию подтвердить или опровергнуть не смогли: такими сведениями управление не располагает. Стоимость работ, по данным ведомства, составила 323,6 тыс. руб.

В комментарии начальника управления по охране культурного наследия облправительства Владимира Тарновского говорится, что элементы из полистирола являются временными. Они были предусмотрены проектной документацией в 2011 г. и согласованы тогда же комитетом по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму области.

В октябре же этого года на здании проводились работы по ремонту кровли и карниза. Их проводило ООО "КВС-строй" на основании разрешения, выданного управлением. Работы проводились в соответствии с научно-проектной документацией. Согласно ей, предусмотрено "воссоздание модульонов из экструдированного полистирола по гипсовому шаблону, а также закрепление модульонов на прежние места (по старым фотографиям)". "Крепеж обновленных элементов декора памятника осуществлен при помощи клея", - говорится в официальном ответе на запрос.

Многих горожан взволновала судьба отбитой лепнины. Согласно ответу чиновников, декор и кронштейны к нему находятся на хранении в библиотеке им. Пушкина. "По мере поступления денежных средств на ремонтно-реставрационные работы объекта культурного наследия, данные элементы будут отреставрированы и установлены на прежние места… 2 декабря 2015 г. управлением по охране объектов культурного наследия правительства саратовской области было выдано разрешение ООО "Архитектурно-реставрационная мастерская Шитова А. "." на разработку проектной документации по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования", - сообщает Владимир Тарновский.

Когда именно поступят эти денежные средства, неизвестно. Как было озвучено 1 декабря на брифинге, посвященном областному бюджету-2016, в будущем году также планируется разработать проектную документацию на ремонт театра оперы и балета и музея краеведения. Все это (и ремонт "пушкинки" в том числе) планируется сделать с привлечением федеральных денег. В Саратове денег на реставрацию объектов культуры нет.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-12-09/4631.html