ФОКУС ГОРОДА 10:47, 28.12.2015

Рисковый микс. Банки обещают доходность МММ

Предлагаем вам открыть вклад на три года и получить 77% годовых. Это предложение прозвучало в офисе одного из банков из первой двадцатки рейтинга. На вопрос, как банк сможет обеспечить доходность, которую в свое время получали только клиенты МММ и то недолго и не все, оператор ответил: "30% вклада пойдет на депозит, 70% мы инвестируем в современные биотехнологические и фармацевтические компании. За три года вы получите 77%".

О том, что при такой схеме можно не заработать ничего или вовсе все потерять, сотрудник банка умолчал. Скорее всего, эта информация есть в договоре, который неискушенные в финансовых тонкостях клиенты подмахнут, не глядя. Но насколько допустимо банку под видом вклада предлагать рискованные инвестиционные инструменты? Рассуждает вице-президент инвестиционной компании "Золотой монетный дом" Алексей Вязовский.

«Это какой-то продукт, совмещенный с депозитом и какими-то инвестициями, будь то облигации или акции, но, в общем, это достаточно рисково, и я не понимаю, как его можно вообще структурировать. То есть, депозит — это один договор, договор доверительного управления, или брокерский договор, или ПИФ, а это совершенно другой договор. В общем, банки идут по краю, как мне кажется, когда предлагают это в одной корзине.»

Смесью обычных вкладов и рискованных инструментов торгует не один банк. Всего несколько лет назад еще одна кредитная организация из ТОП-100 предлагала своим клиентам угадать курс евро-доллар. В случае удачи обещала по вкладу 40% годовых, а иначе — 2%. То, что выиграть в рулетку проще, чем спрогнозировать курс, никто не упоминал. Банк зарабатывал на финансовой безграмотности клиентов. В случае с предложением получить 77% годовых речь идет примерно о том же.

Есть и более интересная версия. С помощью подобных продуктов кредитная организация может избавляться от плохих акций в своем портфеле. Бумаг тех самых биотехнологических и фармацевтических компаний. Банку известно, что они не будут расти, акции продают клиентам, а в договоре, опять же, прописано, что доход никто не гарантирует. В любом случае, по закону, банки могут предлагать своим клиентам рискованные инвестиции. И до определенного момента даже не спрашивать, понимает ли вкладчик, что будет с его деньгами, объясняет директор аналитического департамента ИК "О’кей брокер" Владимир Рожанковский.

«Банки имеют право предлагать эти продукты. Они имеют право предлагать все, что угодно. Однако все, что ниже депозитов и облигаций высокого рейтинга, подлежит раскрытию и подлежит подписанию специального договора с клиентом о том, что он понимает риски. Нельзя продавать акции клиенту, у которого это последние деньги, который, грубо говоря, взял и проинвестировал половину своей пенсии в акции, это запрещено.»

По прогнозам главы "Сбербанка" Германа Грефа, в следующем году с рынка уйдут 10% кредитных организаций. Треть банков подошли к концу года с убытками. Ситуацию называют крупнейшим за последние двадцать лет кризисом банковской системы. Надо выживать. Отсюда, наверное, и заманчивые предложения о 77% годовых. Очень нужны деньги.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-12-28/4655.html