ФОКУС ГОРОДА 12:03, 15.01.2016

ЕСПЧ: работодатель имеет право читать личную переписку сотрудников

Об этом сообщает "Труд" со ссылкой на BBC, ЕСПЧ признал за работодателем право знать, чем занимался его сотрудник в рабочее время. Общение в чатах в рабочие часы при этом признано нарушением корпоративных правил.

Такое постановление ЕСПЧ издал по итогам рассмотрения дела инженера из Румынии, который подал в суд на бывшего работодателя. В 2007 году истец был уволен за то, что использовал рабочий аккаунт Yahoo Messenger не только в профессиональных, но и в личных целях. Он утверждал, что руководство компании нарушило его право на конфиденциальную информацию.

Суд пришел к выводу, что иск является необоснованным, и что "работодатель хотел убедиться, что сотрудники выполняли свои профессиональные задачи в течение рабочего дня". В постановлении ЕСПЧ отмечалось, что ранее истец получил предупреждение, что компания может проверить его переписку.

Устройство, при помощи которого истец отправлял личные сообщения, принадлежало работодателю. При этом судьи не уточнили, сохраняет ли вердикт силу, если сотрудник пользовался личным устройством.

Решение суда распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-01-15/4682.html