ФОКУС ГОРОДА 10:40, 25.01.2016

СМИ: Взлет курса доллара отразится на ценах весной

Подорожание потребительских товаров в этом году происходит существенно медленнее, чем в прошлом, сообщает "Российская газета". По данным Росстата, среднесуточный показатель роста цен в 4 раза ниже, чем в прошлом году. 

При этом американская валюта растет практически прошлогодними темпами. Эксперты издания напоминают, что скачки курса отражаются на ценниках с лагом в 1,5-2 месяца.

«Ускорение инфляции стоит ожидать к концу первого квартала - в начале второго квартала»
, - считает Тамара Касьянова из АО "2К".

Сергей Алин из "Окей брокер" и Алексей Вязовский из "Калита-Финанс" уверены, что цены начнут ускоренно расти уже в феврале. При этом большинство опрошенных "РГ" экспертов сходятся во мнении, что до прошлогоднего уровня инфляция не разгонится. Это невыгодно производителям и продавцам. Потому что снижение реальных доходов населения уже привело к серьезному увеличению эластичности спроса. Чем выше цена, тем меньше товар покупают. К тому же российский рынок постепенно отвыкает от жизни "в привязке к доллару".

«Без малого полтора года жизни при плавающем валютном курсе позволили экономике к этому адаптироваться и не начинать переписывать ценники при сколько-нибудь значимом изменении курса. Кроме того, мы прошли годовой цикл роста цен, и сейчас начинает играть роль эффект высокой базы прошлого года, толкая инфляцию в годовом выражении вниз"»
, - рассуждает заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Глеб Покатович. По его оценке, 10% девальвации рубля добавляют 1-1,2 процентных пункта к годовой инфляции.

Завкафедрой "Финансы и кредит" экономического факультета РУДН Александр Быстряков считает, что в первую очередь цены будут расти на табак и элитный алкоголь. Среди претендентов на подорожание чай, кофе, шоколад. Меньше всего подорожают социальные продукты, считают эксперты. Например, хлеб.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-01-25/4701.html