ФОКУС ГОРОДА 11:18, 25.01.2016

СМИ: Банкиры выявили новую схему мошенничества

"Известия" сообщают подробности схемы. Недавно зарегистрированные юридические лица открывают счета в банке, после чего на их счета начинают поступать денежные средства от других юрлиц, чаще всего — "в качестве оплаты консультационных услуг". После этого банки получают подлинные исполнительные листы, выданные как региональными судами общей юрисдикции, так и районными судами — на принудительное исполнение решений судов, по которым с указанных счетов происходят взыскания крупных сумм денежных средств в пользу физических лиц. При этом руководство компаний, открывших счет, не оспаривает правомерность исполнительных листов, а также не выходит на связь с кредитными организациями. В результате через счета клиентов-юрлиц проходят сотни миллионов рублей. При этом формальных оснований для отказа в осуществлении операций по подлинным исполнительным листам у банков нет.

Ранее использовались криминальные способы вывода денежных средств из банка с помощью поддельных исполнительных листов.

Источник, близкий к ЦБ, пояснил, что регулятору известно о мошеннической схеме с использованием исполнительных листов, он точечно рассылал внутренние письма банкам в 2013–2014 годах, где просил обратить внимание на существование этой проблемы. ЦБ также напоминал банкам, что те вправе не проводить операции, вызывающие у них подозрения, ссылаясь на 115-ФЗ. 

Департамент финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ  просит представить предложения по решению данной проблемы.

По экспертным оценкам, убытки от новой схемы только в 2016 году могут составить 10 млрд рублей. 

Партнер компании "Юков и партнеры" Светлана Тарнапольская заявила изданию, что главную роль в пресечении работы схемы должны играть не банки, а правоохранительные органы, которые необходимо оперативно подключать к расследованию сомнительных операций.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий отмечает, что схема с исполнительными листами в общих чертах повторяет "молдавскую схему", с помощью которой из России были нелегально выведены миллиарды долларов.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-01-25/4702.html