ФОКУС ГОРОДА 14:44, 01.02.2016

Н@блюдатель. Водопроводный хоррор, волосы Боковой и кибератака на деликатесы

К счастью, на ошибках все-таки учатся. Операции "Экороса" на закрытом несанкционированном полигоне пресекли тут же. А аварию устраняли в режиме ЧС с привлечением спасателей, полиции и прочих оперативных служб города. Так что все обошлось более-менее спокойно, без особых страстей и страшилок.

Впрочем, "Региону 64" показалось, что журналисты освещали аварию на водоводе "в жанре хоррора и мелодрамы".

«В первые часы после ЧП на Вольском тракте пресса явно нагнетала обстановку»
, - пишет автор критической публикации. При этом приводит цитаты двух журналистов, взятые с их личных страничек в социальных сетях, т. е. не имеющие к новостям отношения. Журналисты высказали свое мнение ограниченному кругу пользователей, а правительственное СМИ журит их за "непрофессионализм".

В случае с "Экоросом" также не было простора домыслам. Хотя "Четвертая власть" попыталась подсыпать перчику:

«На месте источника зловония в Саратове начались аресты»
. Смешное тут в том, что никаким нарушителям там руки не скручивали - речь шла о тракторах и экскаваторах.

Информационные поводы появились во второй половине недели, а до этого журналисты развлекались как могли. Вот, например, "Взгляд-Инфо" предложило своим читателям обсудить изменение цвет волос сенатора: "Людмила Бокова стала блондинкой". "Новости Саратова" (а вслед за ними и "Общественное мнение") тоже нашли чем удивить: "Сайт саратовского производителя деликатесов атаковали тунисские кибервойска".

«Среди размещенных на сайте "МитАрт" материалов не указано, чем помешал хакерам из Туниса саратовский производитель мясных деликатесов премиум-класса. Не исключено, что тунисцы выступают против свинины в составе саратовской колбасы»
, - фантазируют коллеги.

"Версия-Саратов" выделила как главные новости о судьбе Николая Колесникова, ранее занимавшего пост руководителя управления безопасности жизнедеятельности в правительстве области. Почему рядовая перестановка чиновников далеко не первого и даже не второго ранга привлекла такое внимание журналистов? Объяснения этому в новостях не находим.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-02-01/4718.html