ФОКУС ГОРОДА 11:21, 15.02.2016

СМИ: Предлагается ввести "наценку" на потребление электроэнергии

Подготовленный минэнерго законопроект о новой системе расчета тарифов на электроэнергию предусматривает дифференцированный подход. Если семья израсходует в месяц менее 150 киловатт-часов, то будет платить на 2% меньше базового тарифа. Если от 151 до 600 киловатт-часов, то дороже на 12%. Свыше 600 - один киловатт подорожает уже на 52%! Об этом рассказывает "Российская газета".

Электричество - дотационный товар (потребители покупают его дешевле себестоимости), объясняют эксперты. И если продавец прибыльного товара предоставляет покупателям бонусы и скидки, он делится с ними своей прибылью. А продавец электроэнергии делится с покупателем убытками (чем больше купил, тем больше у продавца потери). Поэтому цена "покупки" будет зависеть от объемов электропотребления.

«Для меня очевидно, что 150 киловатт в месяц на одно домохозяйство - очень низкий показатель. И когда авторы проекта говорят, что, по их расчетам, 73% российских домохозяйств укладываются в этот норматив потребления, у меня такие цифры не вызывают доверия»
, - заявила изданию председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. Прежде всего потому, поясняет депутат, что сегодня в большинстве семей, особенно с детьми, много бытовых электроприборов с достаточно большим объемом энергопотребления, и 150 киловатт для них нереальная величина. В такой маленький объем, возможно, укладываются одинокие люди, которые живут в сельской местности в домах с газовым отоплением. "Но их немного", уверена депутат.

Она считает, что введение дифференцированных тарифов в России возможно, но только в том случае, если большая часть потребителей будет защищена от повышения платы. "А этого в предложениях минэнерго мы и не увидели, - продолжает Баталина. - Сам же подход, по которому для базовой группы населения необходимо не повышать, а даже несколько снизить тариф, заслуживает рассмотрения".

Только надо сделать так, чтобы эта группа стала гораздо больше - то есть значительно поднять минимальную планку потребления, настаивает депутат. Насколько? "Нужны объективные расчеты, чтобы в эту норму попадали не менее 80 процентов россиян, - резюмирует собеседница издания.

По оценкам экспертов, применение дифференцированных тарифов позволит ежегодно снижать по стране перекрестное субсидирование в среднем на 11%. Что должно благоприятно отразиться на инфляции. (бизнес закладывает повышенные тарифы на электроэнергию в цены на товары и услуги)

Внедрение новой системы расчета тарифов на электроэнергию планировалось ввести в нынешнем году, но позже было перенесено на 2017 год. Эксперты рекомендуют использовать время для определения справедливого норматива потребления ресурса.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-02-15/4746.html