ФОКУС ГОРОДА 12:10, 17.02.2016

СМИ: Нарушителям правил дорожного движения смогут объявлять амнистию

В первую очередь новация коснется, конечно, водителей, так как они и постоянная, и массовая клиентура КоАП, сообщает "Российская газета"

По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, только за 6 месяцев прошлого года суды наказали за те или иные нарушения статей КоАП почти 2 млн 800 тыс. человек. В том числе за различные водительские нарушения были наказаны около 700 тысяч человек. Поэтому в будущем амнистии могут стать миллионными, замечает издание. Прямых предписаний, за что можно амнистировать, за что нельзя, нет в Уголовном кодексе, не будет и в КоАП. Точно можно предположить только одно: не будет массовых амнистий для водителей, наказанных за пьянство за рулем.

Что касается остальных административных правонарушений, то одно из распространенных наказаний в КоАП - это обязательные работы. Амнистия сможет закрывать таким людям трудодни. Актом амнистии лица, привлеченные к административной ответственности, могут быть признаны не подвергнутыми административному наказанию.

Новая версия КоАП меняет всю систему наказаний за административные правонарушения. Процесс по таким делам должен стать более состязательным, а значит, появится больше возможностей для аргументированной защиты.

Вводится также градация правонарушений - грубые, значительные и менее значительные.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-02-17/4753.html