ФОКУС ГОРОДА 11:12, 01.04.2016

Росавтодор: Хорошие дороги - причина роста числа ДТП

«На хорошей дороге водители чаще превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу движения. Эти нарушения являются одними из наиболее частых причин ДТП»
, — говорится в материалах Федерального дорожного агентства. По данным Росавтодора, в прошлом году количество аварий на федеральных трассах сократилось на 11% и на 15% уменьшилось количество погибших. У экспертов другая статистика. От ГИБДД. Говорит руководитель и администратор общественной системы "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль. "Это полный абсурд. Хорошая дорога способствует тому, что человек чувствует себя комфортно, и ДТП не совершаются из-за этого. Можно посмотреть их же статистику. МКАД был "дорогой смерти", там гибли каждую ночь люди. Сейчас МКАД — самая безопасная дорога. Ее сделали по европейским стандартам и разделили отбойниками, где потоки не пересекаются. Поэтому то, что они говорят, мне, по меньшей мере, странно, а по большей мере, я думаю, что здесь оправдание полного неумения нормально строить дороги за те средства, колоссальные миллиарды, которые им выделяются. 80% дорог в России безобразного качества. Из этих 80% где-то в районе 40-50% дорог вообще нет. Это просто грунтовка. Об этом нужно помнить сотрудникам Росавтодора, и вот эту статистику вывешивать над столом каждого начальника, который заявляет такие некорректные вещи. И эти уважаемые сотрудники Росавтодора забывают статистику, которую они же смотрят и комментируют. А по статистике в России на первом месте самое большое количество смертей и ДТП из-за безобразного состояния дорог. На втором месте алкоголизм, на третьем месте превышение скорости, агрессивное вождение и так далее".

Фотобанк СарБК

Однако практика специально не ремонтировать дороги, чтобы улучшить показатели по сокращению ДТП, действительно, существует, говорит руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

«В этом направлении у нас идут некоторые даже регионы, которые отказываются делать дороги. И начальники ГИБДД открыто заявляют: хуже дороги — медленнее люди ездят. По крайней мере, по городу это не говорится, там о федеральных трассах. Но в городе это, действительно, способствует тому, что ДТП, даже если происходят, они не с такими тяжелыми последствиями, потому что скорость очень низкая. Обсуждать предложение Росавтодора очень странно, потому что Росавтодор как раз уполномочен сделать дороги не только хорошими, быстрыми, но и безопасными»
.

Между тем, в соцсетях уже цитируют Джорджа Оруэлла, его знаменитый роман "1984": "Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила". Или просто ждут заявления, например, Минсельхоза, что снижение цен на продукты приведет к ожирению, или Минздрав предупреждает, что курение вызывает маршрутку или автобус.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-04-01/4837.html