ФОКУС ГОРОДА 11:08, 04.04.2016

Ответная реакция. Журналистам рекомендовано отчитываться о доходах

Двадцатистраничный план состоит из 22 пунктов, в которых дан целый ряд указаний правительству, администрации президента, Генпрокуратуре, МВД, Минюсту, МИДу, губернаторам регионов. Последним же пунктом стоит рекомендация "общественным профессиональным объединениям работников СМИ", которым предложено публиковать декларации о доходах, расходах и имуществе своих членов. Эти сведения предписано размещать на сайтах соответствующих профсоюзов или в средствах массовой информации. Аналогичное декларирование доходов рекомендовано ввести и для "других работников, профессиональная деятельность которых связана с обеспечением общественных интересов и привлекает повышенное внимание".

Аргументы в пользу введения декларирования журналистами своих доходов действительно есть, признает управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко.

«Уголовное законодательство защищает общественные интересы от коммерческого подкупа, то есть, по сути, от взятки в частном секторе. Причем именно журналисты, в отличие от банкиров или финансистов, претендуют на то, чтобы представлять общественные интересы. Поэтому можно предположить, что декларирование будет способом контроля за соблюдением этой нормы»
, – сказал "НИ" юрист. Однако, заметил он, требование о раскрытии доходов может стать дополнительной возможностью давления на независимые СМИ – вдобавок к и так широкому арсеналу возможностей воздействия на прессу. "Журналисты вновь начали публиковать результаты расследований в отношении чиновников, которые нечестно декларируют свои доходы, и со стороны чиновников возникает ответная реакция. Однако это ущербная логика. Во-первых, журналисты не получают деньги из бюджета и соответственно не могут ими злоупотребить, а во-вторых, в медиасфере работают рыночные механизмы: общество, видя вместо качественного СМИ сборник "джинсы" и "заказухи", просто перестает его покупать», – сказал г-н Кравченко.

Фотобанк СарБК

Общественные журналистские объединения также скептически охарактеризовали возможность исполнения Национального плана по борьбе с коррупцией.

«Я не понимаю, каким образом реализовать эту затею. Кто будет проверять – создадут ли для этого специальные службы или творческие объединения журналистов должны бросить все и теперь этим заниматься?»
– задался вопросом секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов, отметив, что несколько лет назад подобная идея уже возникала и СЖР выступил категорически против нее. "Видимо, власти хотят получить возможность в нужную минуту портить журналистам жизнь. Не всем, а кому захочется, так как всех проверить невозможно. Тем более до сих пор нет результатов подачи деклараций тех, кого в первую очередь нужно контролировать – чиновников, депутатов и министров", – добавил он.

«Заработки и траты человека, работающего в частном секторе и не получающего госфинансирования, не могут являться предметом публичного интереса», – в свою очередь считают в независимом профсоюзе журналистов, созданном представителями ряда изданий в марте.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-04-04/4839.html