ФОКУС ГОРОДА 11:52, 04.04.2016

СМИ: Предлагаются путевки в Сочи за 16 тыс. руб.

Участники заседания выяснили, что сфера отечественного  туризма в целом готова к высокому летнему сезону. Цены на отдых если и выросли, то в пределах инфляции. Об этом сообщает "Российская газета".

В частности, туроператоры рассказали о том, что на рынке существует предложение - десятидневный тур в Сочи за 16 тыс. руб. В стоимость включен перелет и проживание в скромной трехзвездочной гостинице. Питание оплачивается дополнительно. 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова высказалась о качестве морской воды.  По данным Роспотребнадзора, 10% проб морской воды на российских курортах уже в прошлом году не соответствовали санитарным нормам. По словам Анны Поповой, в Сочи проблему сточных вод решают хорошо, а вот в Крыму пока не очень. Чистота воды и пляжей в сезон купания - важный вопрос, особенно на фоне увеличивающейся нагрузки на черноморские курорты с учетом закрытия Турции и Египта.

Глава Ростуризма Олег Сафонов говорил о необходимости развития других возможностей отдыха. Например, в Калининградской области (на май и летние месяцы уже забронировано 75% отелей) и Дагестане (есть Каспийское море, но слабо развита инфраструктура).

По экспертным оценкам, сегодня для пляжного отдыха пригодна лишь треть российской теплой прибрежной полосы в две тысячи километров.

На заседании речь шла и о Карелии, Алтае, Дальнем Востоке, где есть дивные места и хорошая инфраструктура. По данным Всемирной туристской организации ЮНВТО, спрос  на культурно-познавательный туризм во всем мире вырос на 40%. 

Среди проблем отечественного туризма было названо отсутствие в стране единой системы "звездной" классификации гостиниц. Для контроля за применением условных обозначений Анна Попова предложила наделить соответствующими полномочиями власти регионов.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-04-04/4840.html