ФОКУС ГОРОДА 13:35, 04.04.2016

Н@блюдатель. Розовые бараки и дефицит юмора

Основной объем работ по приукрашиванию Саратова еще впереди. Однако какими-то вещами власти решили озаботиться заранее. Например, начали закрывать заброшенные и неприглядные здания баннерами. Вроде бы практика обычная и даже нормальная для любого уважающего себя города, но саратовские СМИ отнеслись к этой инициативе именно как к показухе.

«К приезду Дмитрия Медведева в Саратове появятся розовые бараки»
, - недоумевали "Свободные новости" (конечно, не бараки, а просто частные дома на Б. Горной к подъезде к Предмостовой площади). "Ранее такие же деревянные частные дома в районе Предмостовой площади и на улице Соколовой были выборочно покрашены в зеленый цвет", - указывает издание.

Причину выбора цвета объяснил глава администрации Волжского района Алексей Постнов: "В розовый были окрашены те дома, у которых старая краска имела подобный оттенок. Не удивительно, что на это обращают внимание, ведь после зимы вся краска сошла и фасады стали неприглядными. Сейчас их привели в порядок, они стали яркими, поэтому и приметны всем жителям" (цитата по "Свободным новостям").

Издание в течение недели следило за работой коммунальных служб и в конце недели отмечало: "В розовый и зеленый цвета докрашены практически все дома в районе Славянской площади. За остановкой общественного транспорта аварийные разваливающиеся бараки решили не красить, а завесить баннерами с изображением отремонтированных фасадов также розового цвета. Однако коммунальщики повесили один из баннеров вверх ногами, к тому же не очень ровно".

Подбор странного цветового сочетания попыталось объяснить "Общественное мнение":

«Как пошутили маляры, это должно продемонстрировать главе кабинета министров военную мощь нашей страны, поскольку окраска напоминает цвет военной формы. Впрочем, часть домов на улицах Соколовая, Хвесина и Большой Горной теперь покрашены в ярко-розовый цвет, и тут уж даже сами рабочие не нашлись с ответом, что должно это символизировать»
.

"Саратовцы предлагают укрыть дороги изображениями ровного асфальта", - под стать первому апреля шутило "ОМ".

"Четвертая власть" узнала про "инновационный" способ реставрации памятников.

«Они замазывают трещины и выбоины на стенах и колоннах цементным раствором, местами штукатурят и уже накладывают следующий слой - шпатлевку, не давая штукатурке высохнуть. Тут же это красят. Это не ремонт здания, а совершенно бесполезное занятие"»
, - описал житель Саратова ремонт фасада усадьбы Тюльпиных.

В такой же спешке, по замечанию корреспондентов "Четвертой власти", ремонтируют и набережную Саратова: "Так, штукатурку наносят без предварительных работ прямо на неочищенную поверхность, кое-где на старую краску. Слой штукатурки не всегда получается ровным, рабочие явно спешат". В общем, заключают журналисты, набережную, вероятно, "гримируют" тоже к приезду Медведева.

Тут стоит заметить, что спешат у нас всегда, не только к приездам первых лиц, штукатурку/асфальт тоже кладут далеко не всегда на совесть. А вот премьер-министр по набережной будет прогуливаться вряд ли. Как и по проспекту Кирова, где, кстати, тоже красят фасады. Да и к цирку вряд ли пойдет, а там фонтан ремонтируют. Так что не все благоустраивают "по случаю".

Любая новость про подготовку города к приезду Медведева могла сойти за первоапрельскую. Сам же День смеха саратовские информационные ресурсы отметили крайне скромно и сердито - никаких розыгрышей и шуточных новостей. За всех отшутился "Саратовньюс" - большая часть его новостей в этот день была стилизована то под "советский", то под "дореволюционный" стиль, то под еще что-то еще.

Вот, например, они пишут про проект центра художественной и спортивной гимнастики: "Новое роскошное здание в три этажа будет иметь форму буквы глаголь и снаружи и изнутри получит самую передовую отделку, свидетельствующую о наступлении будущего. ... Экипажи смогут подъезжать к новому дворцу физкультуры со стороны Большой Сергиевской, если не разобьют оси о старую брусчатку". А в качестве первоапрельской "утки" они написали новость "Стартовала всероссийская акция "Подари кусочек асфальта Саратову". На других сайтах признаков юмористической активности обнаружено не было.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-04-04/4842.html