ФОКУС ГОРОДА 14:08, 21.04.2016

СМИ: Оплату труда руководителей привяжут к окладу работников

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании прозрачного механизма оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров отдельных организаций.

Что это значит?
Зарплаты руководителей и главных бухгалтеров привяжут к зарплатам подчиненных.

Что грозит за нарушение закона?Для топ-менеджеров, зарплаты которых резко отличаются от средних зарплат других сотрудников, предусмотрена ответственность вплоть до увольнения.

Как предлагается контролировать зарплаты?
Руководству и главным бухгалтерам придется в обязательном порядке публиковать данные о своей зарплате в интернете.

Раньше подобного регулирования не было?
Сейчас предельное соотношение зарплат установлено только для руководителей и работников федеральных госучреждений и федеральных унитарных предприятий и составляет от 1 до 8.

Что предлагает новый законопроект?
Документ предлагает расширить перечень предприятий и организаций, для которых установлено предельное соотношение зарплат руководителей и работников и ввести такие ограничения для государственных учреждений субъектов РФ, муниципальных учреждений, унитарных предприятий, государственных внебюджетных фондов и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Зачем нужен этот законопроект?
Документ направлен на снижение дифференциации в оплате труда. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина уточняет, что данная мера поможет устранить ситуации, когда зарплата руководства значительно превышает уровень других сотрудников, при этом обоснованность таких различий вызывает сомнения и непонимание в трудовых коллективах.

Кто устанавливает предельные размеры соотношений зарплат?
Для федеральных организаций их будет устанавливать правительство. Для остальных - местные власти.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-04-21/4875.html