ФОКУС ГОРОДА 12:16, 11.05.2016

Разработчики системы для перехвата мобильных разговоров в офисах: "Мы не занимаемся прослушкой"

Для российских компаний создают систему для перехвата мобильных разговоров в офисах. С помощью программы и специального оборудования предлагается бороться с утечкой конфиденциальных данных: робот будет автоматически переводить голос в текст и проверять его на наличие ключевых слов.

Производит комплекс компания InfoWatch Натальи Касперской. Вот что она рассказала в интервью Business FM:

Человек может взять неизвестный системе телефон, как быть с этим?
- Она его не будет анализировать — просто не может. Пока мы не придумали, как это сделать. Вообще, данная разработка не закончена, мы еще только ее ведем. Когда мы выпустим этот продукт как готовый, мы сделаем пресс-релиз и заявление. Сейчас мы этого не делали, поэтому говорить о не готовой системе я не очень люблю, потому что она может вообще не получиться. Надо понимать, что среди разработок есть определенный процент, который вообще не выходит. Система, как мы ее сейчас конфигурируем, не будет прослушивать все телефоны, она будет прослушивать телефоны по списку.

Насколько это этично и законно?
-
Система защиты от утечек, вообще говоря, это перехват информации по всем каналам. Телефон — это один из каналов. Мы не занимаемся прослушкой, мы не спецслужбы, мы — никто. У нас программное обеспечение, это робот, который работает по ключевым словам, он не занимается тотальной прослушкой всего. Поэтому об этичности и не этичности — это, конечно, более этично, чем сидит человек и просто прямо слушает. Если сотрудник по корпоративному телефону сообщает корпоративный секрет, то как быть?

Как система работает?
- Штирлиц звонит Борману из кабинета правительственной связи. Поэтому все Гестапо бегает и ищет, кто же звонил. В случае нахождения такого прибора будет сразу известно, кто звонил Борману.

По словам некоторых экспертов, опрошенных "Коммерсантом", решение InfoWatch

«не согласуется со статьей 23 Конституции РФ, которая гарантирует право на неприкосновенность частной жизни и тайну телефонных переговоров»
.

В то же время Касперская уверяет, что разработка InfoWatch не нарушит тайны телефонных переговоров. InfoWatch, по ее словам, планирует получить "заключение соответствующих органов о том, что данное решение не является спецсредством для получения негласного доступа". Лицензию на устройства для негласного съема информации выдает ФСБ, также необходимо будет получить сертификат в Роскомнадзоре и договориться с сотовым оператором об использовании GSM-частот.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-05-11/4904.html