ФОКУС ГОРОДА 10:25, 27.05.2016

Бизнесменам снизят уголовную нагрузку. "Очень скромное движение вперед"

Либерализация уголовных статей для бизнесменов. Владимир Путин внес соответствующий закон, в деловом сообществе называют его недостаточным. Законопроект предполагает снять уголовную ответственность по ряду экономических преступлений. В частности, лиц, впервые совершивших некоторые деяния, могут освободить от ответственности, если возмещен ущерб. Увеличивается порог для крупного и особо крупного ущерба по экономическим преступлениям — до 2 млн с четвертью и 9 млн соответственно. Полный текст документа опубликован в электронной базе Госдумы.

Борис Титов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей:

«Конечно, любое движение в сторону облегчения участей предпринимателей, прежде всего, защитить их от уголовного преследования, это является важным движением вперед. Но вместе с тем я должен сказать, что это очень скромное движение вперед. Мы предлагали значительно более радикальные меры, например, мы предлагали ввести новую статью вместо той, которую отменили — мошенничество в предпринимательской сфере с меньшими наказаниями. Мы предлагали ввести суд присяжных по особо тяжелым случаям, по 159 "Мошенничество". Мы предлагали ввести возможность блокировать аресты на стадии предварительного следствия, чтобы была у прокурора такая возможность. Предлагали значительно больше, там по экспертизе предлагали, то есть пакет необходимых изменений, он значительно шире, но это тоже движение вперед. Поможет, но недостаточно поможет, не решит проблему.»

Интересно, что, помимо либерализации, документ предлагает ужесточить часть статей. Так, за мошенничество в сферах кредитования и получение субсидий увеличивается срок лишения свободы.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-05-27/4944.html