ФОКУС ГОРОДА 11:07, 27.05.2016

"Варкрафт". Заметки киномана

Мир орков гибнет. Их колдун с помощью какой-то зеленой магии, отнимающей жизненные силы, открывает портал, чтобы самые сильные воины прошли в новый мир. Предполагается, что они там все завоюют, наберут пленных и откроют портал для всех остальных. Но одного из вождей орочьих кланов начинают терзать смутные сомнения. Мол, что-то у них мир решил погибнуть именно тогда, когда этот колдун увлекся новым колдовством. Возможно, это личность так неудачно подвинула историю, и колдуна стоит остановить, пока он ещё что-нибудь не подвинул.

Тем временем население мира, на который они напали, сопротивления почти не оказывает. Потому что не может — там живут люди (гномы, эльфы и прочая стандартная комплектация мира фэнтази в войну пока не вступила), и они на фоне орков смотрятся, как воробьи на фоне голубей. Но король, его шурин-полководец и главный маг со странностями все-таки пытаются.

Сознательный вождь орков зовет короля людей перемолвиться словечком. Получится ли союз или продолжится резня?

Фото фильм-варкрафт-2016.рф

Чем этот сюжет отличается от классического вторжения инопланетян? Да ничем. Но здесь обе стороны показаны сочувственно. Причем, нарисованные на компьютере орки местами выглядят более живыми и выразительными, чем настоящие люди.

Этому есть некоторое логическое объяснение. Режиссер Дункан Джонс ("Луна 2112", "Исходный код") потратил львиную долю бюджета на визуальную часть фильма, и это заметно и, в целом, стоило того. Мир "Варкрафт" красивый и похож на игровой, орки мощные и страшные, но не так, чтобы на них не хотелось смотреть, а моменты, где поле боя показано сверху, радует глаз игравших. Саундтрек, конечно, оригинальностью не отличается, но в целом подходит. Зато на звездные имена в титрах денег не осталось.

Фото 1free-torrent.com

С именами тут в принципе все непросто. Для непосвященных они звучат как "турум-бурум", "тарам-парам" и "О, Андуин! Так река во "Властелине колец" называется". Различить по ним героев особенно сложно из-за того, что кроме трех орков, двух колдунов, короля, полководца и двух женских персонажей, различать особо и некого. И если орки ещё выглядят колоритно, то люди просто сливаются с красивым фэнтази-фоном.

Сцены фэнтези-мордобоя с рейтингом "12+" тоже иногда в него сливаются. Рукопашные столкновения таких разных по размеру противников заканчиваются, как правило, предсказуемо. По крайней мере, действие движется вперед достаточно бодро.

Фото фильм-варкрафт-2016.рф

Для неигравших все это выглядит, как "Хоббит", "Властелин колец" и все остальные экранизации фэнтези смешанные с "Аватаром", кусочками "Звездных войн" и парочки-троечки других блокбастеров. Ни о какой оригинальности тут речи не идет. Но и в игре не шло — это всегда была вселенная-монстр Франкенштейна, собранный из всего самого популярного в мире фэнтази. И о сложности и проработанности сюжета речи тоже не идет, это вам не "Игры престолов".

Интересно, что при этом создатели предпочли делать фильм на полном серьезе и с душой, а не в стиле "мы смешали черное с теплым, знаем об этом и сейчас пошутим", как в "Стражах Галактики", например. Насколько это эффективный подход для исходного материала, который вообще-то мешает теплое с черным, вопрос, конечно, интересный. В "Варкрафте" есть харизма и моменты, способные тронуть эмоционально. Но это не шедевр и слишком сильно выглядит как предыстория, причем, не слишком подробно рассказанная.

Картина смотрится живее многих последних блокбастеров и экранизаций компьютерных игр. Но это такой середнячок в мире "бездушных корпоративных многомиллионников", стандартно сделанный, хоть и с проблесками души.

У него есть шанс понравиться как поклонникам жанра фэнтази, так и поклонникам игры (хотя они наверняка выйдут с сеанса с мыслью "мы бы сами лучше сделали"). Но шанс не понравиться ни тем, ни другим у него не меньше.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-05-27/4946.html