ФОКУС ГОРОДА 12:58, 16.06.2016

СМИ: На капремонт предлагается пустить средства фонда национального благосостояния

В первые пять лет средства ФНБ могли бы полностью или частично заместить взносы на капитальный ремонт, считают законотворцы. Позже доля ФНБ могла бы быть уменьшена. Об этом рассказывает "Российская газета".

Разработчики законопроекта напоминают, что действующее законодательство позволяет направлять деньги Фонда в том числе на самоокупаемые инфраструктурные проекты. В качестве преимуществ данного проекта авторы поправок называют хорошую подготовку объектов к освоению средств, наличие необходимой документации, готовность экономических, технологических и технических нормативов.

В официальном заключении правительства указывается, что средства ФНБ идут на софинансирование пенсионных накоплений граждан. Только в 2016 году на эти цели потребуется 12 млрд руб. Решение использовать средства Фонда на софинансирование капремонта обернется снижением способности ФНБ выполнять функции поддержки пенсионной системы, полагают в кабмине.

По данным на начало этого года, собираемость взносов на капремонт превышала 70%. Показатели  в рублях таковы: из 180 млрд руб., которые планировалось собрать в 2015 году, поступило чуть больше 90 млрд.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-06-16/4986.html