ФОКУС ГОРОДА 10:05, 22.07.2016

"Стар Трек: Бесконечность". Заметки киномана

К третьей части сценаристы решили сэкономить время на предыстории, чтобы вставить побольше драк, погонь и перестрелок. Поэтому слушайте:

XXIII век. Люди давно летают в космос и, что самое потрясающее, научились жить дружно. Да не только друг с другом, но и с инопланетянами! С ними организовали Федерацию планет. А для исследования космоса создали не совсем военную (но вооруженную до зубов) организацию под названием "Звездный флот". Один из кораблей этого флота — звездолет "Энтерпрайз". Вот про его экипаж и рассказывали предыдущие два фильма.

На мостике корабля имеются сексуальный капитан (Крис Пайн, "Стар Трек", "И грянул шторм", "Несносные боссы 2") с душевными травмами, (не такой уж и) логичный инопланетный старший помощник (Закари Куинто, "Стар Трек", сериал "Герои"), ироничный доктор (Карл Урбан, "Стар Трек", "Судья Дредд", "Риддик") и ещё некоторое количество известных фанатам персонажей с именами.

movie-on.ru

За сценарий отвечает в меру легендарный в соответствующих кругах Саймон Пегг (вместе с Дагом Джангом), который заодно играет главного инженера. Это пример хорошего фаната, который умеет делать что-то свое. (В отличие от Джей-Джей Абрамса).

Сюжет начинается через 3 года после старта пятилетней миссии звездолета "Энтерпрайз". То есть, в отличие от предыдущих фильмов, он не ставит на уши события культового сериала и полнометражек, с которых собственно и началась эта вселенная. Это не только радует сердца фанатов, но как раз и дает простор для творчества.

Капитан Кирк устал слоняться по космосу и подрастерял цель жизни. Но тут его и его экипаж просят о помощи. Только спасательная миссия быстро превращается в катастрофу — какие-то коварные пришельцы зрелищно разрушают "Энтерпрайз" и берут в плен остатки команды. А все из-за таинственного артефакта. И пока Хичкок одобряет идею со старым добрым МакГаффином, звездолетчики без летательного аппарата думают, что им делать дальше.

Фото kinokadr.ru

Поскольку за 50 лет существования у этой вселенной набралось пугающее количество поклонников, в любом новом фильме должен быть фансервис. И в новом "Стар Треке" он на грани фантастики: от порванной рубашки капитана Кирка до минуты памяти Леонарда Нимоя, "классического" Спока, который умер в 2015 году.

Фильм светлее, веселее и просто легче по настроению, чем два прошлых. Здесь очень душевные конец и начало, но середина с бесконечным экшном местами провисает. Зато когда герои справляются с выпавшими на их долю испытаниями по отдельности, у толпы актеров с мостика, которые в предыдущих частях были мебелью, появляется возможность поиграть. Особенно хорош дуэт рационального мистера Спока и саркастичного доктора. А химия между актерами — это то, что позволяло классическому "Треку" жить долго и процветать.

Зато злодей из Идриса Эльбы вышел так себе — ему просто не дали раскрыть злодейский потенциал. Так что это не Хан Камбербэтча. А все, кто не попал в главгерои или хотя бы в заметные члены экипажа, мрут, как мухи. Зато счастливчики из этих категорий обретают неуязвимость Супермена. Так, конечно, было и в старом сериале, но уж точно без летающих в космосе трупов.

По крайней мере, инопланетная союзница экипажа в исполнении Софии Бутеллы, которую прославил "Kingsman: Секретная служба", очень впечатляет.

Из того, что радует далеко не всех фанатов, — очередное эпичное разрушение "Энтерпрайза". Этот прием начинает становиться скучным. И вообще, хотя спецэффекты и экшн здесь отличные, массовое разрушение на весь экран запросто может вам приесться, если вы смотрите блокбастеры не только на Новый год по телевизору.

Какой-нибудь тщательно проиллюстрированной философской идеи, как в сериале, здесь нет. Это значит, что если ваши познания об этой франшизе ограничены или она не вызывает у вас теплых чувств, велик шанс, что новый фильм вам покажется бессмысленным и пустоватым набором экшн-эпизодов.

Словом, "Стар Трек: Бесконечность" — едва ли шедевр. Но на фоне того, что творится с другими перезапущенными франшизами, он смотрится как шаг в правильном направлении.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-07-22/5042.html