ФОКУС ГОРОДА 10:05, 12.08.2016

"Пит и его дракон". Заметки киномана

Мальчик Пит ехал с родителями в поход где-то в лесах северо-запада США. Машина перевернулась, и он один остался в живых. Но никаких спасателей и скорой помощи на горизонте не появилось. Пятилетний ребенок оказался в дремучем лесу, полном недружелюбных зверей. К счастью, он встретил дракона, который решил с ним дружить. А дальше начался форменный "Маугли"!

Человеческий детеныш и его крылатый приятель жили долго и счастливо целых шесть лет. Но тут противным людям (во главе с Карлом Урбаном, "Стар Трек", "Стар Трек: Бесконечность", "Судья Дредд") приспичило рубить деревья посреди заповедника. Пита заметили, поймали и забрали приобщать к цивилизации.

Фото kinomania.ru

А ему совершенно не хочется к ней приобщаться! Да и зачем? У парня в друзьях огнедышащий дракон! Но взрослые думают, что они лучше знают, что нужно делать с детьми и драконами. Получится ли у них удрать вовремя?

Вообще-то, это не новая история. Это римейк одноименного фильма 1977 года с нарисованным драконом и настоящими людьми. Но здесь историю хорошенько переработали, убрали тонны глуповатого юмора, перенесли действие лет эдак на 60 вперед, а дракона сделали с помощью компьютерных программ. Теперь его никто не назовет зеленым змием! Он не просто выглядит вполне реалистично (для дракона). Это один из самых милых драконов в кино последних лет! (С учетом мультиков о том, "Как приручить дракона"). Он похож на (гигантского) неуклюжего пушистого песика с крыльями. Мальчик его даже назвал в честь собаки из книжки! Это очаровательное создание не говорит, но передает бездну эмоций глазами и мордой. Юной (а может, и не только юной) публике он точно понравится.

Фото kinobusiness.com

Целевой аудитории, кстати, наверняка будет безразлично, что сюжетом происходящее напоминает помесь "Книги джунгле"» с каким-нибудь "Спиритом, душой прерий". Хотя в картине есть сделанный по последнему слову техники дракон, она приятно удивляет своей неспешностью, душевностью и почти интимной атмосферой. Режиссер Дэвид Лоури ("В бегах") хорошо работает с актерами, так что у Брайс Даллас Ховард ("Мир Юрского периода", "Человек-паук 3", "Таинственный лес"), Роберта Редфорда ("Первый мститель: Другая война", "Из Африки", "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид") и остальных получаются симпатичные и живые персонажи, которые не кажутся схематичными, не смотря на то, что им не уделено много внимания. А исполнитель главной человеческой роли (Оакс Фигли) достаточно выразителен, чтобы можно было простить фильму любые грехи.

Прекрасные лесные пейзажи и музыка почти превращают картинку в приключение на свежем воздухе. При этом режиссер не гонится за экшном ради экшна, и происходящее не кажется сделанным по шаблону "два прихлопа- погоня- два притопа- драка".

Фото kinobusiness.com

Фильм может похвастаться идеей о том, что природа полна чудес, которые можно найти, если относиться к ней уважительно, а не уничтожать. Со "Спиритом" фильм объединяет мысль, что ловля диких животных — это варварство. Словом, детям такое смотреть гораздо полезнее, чем, скажем, "Миньонов".

Взрослая публика может оценить интересный "ретро-лук" без мобильных телефонов и компьютеров (Даже телевизоры в кадре не появляются!) и то, насколько маленький городок с лесопилкой напоминает "Твин Пикс".

Возможно, это не шедевр, но на фоне крайне унылого летнего киносезона в этом году "Пит и его дракон" выглядит идеальным семейным фильмом. Он красивый, забавный, трогательный (местами даже душещипательный) и действительно подходит детям. Это явно не хуже "Большого и доброго великана" Стивена Спилберга и полезнее для психики, чем обновленная недавно "Золушка".

По пронзительности и чистоте он напоминает "Мост в Терабитию", но поскольку это "Дисней", все хорошо заканчивается. Хотя платочки с собой все-таки стоит взять — уж больно иногда собачку, то есть, простите, дракона жалко!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-08-12/5077.html