ФОКУС ГОРОДА 15:29, 01.09.2016

СМИ: В России появятся врачи — кинезиологи

"Физический терапевт" занимается реабилитацией больных после инсульта и тяжелых травм, объясняют "Известия". Он  проводит консультации, назначает процедуры, применяет  индивидуальный подход, постоянно сопровождает больного от начала работы с ним и до окончания, в том числе на дому.

Физиотерапия и лечебная физическая культура не являются  синонимами физической терапии, уточняет издание.

Не смотря на то, что в России официально такой специальности как "физическая терапия" нет, реабилитологи с похожими навыками в стране есть. Но это пока неофициальная квалификация, совместительство. Вместе с тем, бюджетные инвестиции в эту сферу помогли бы сократить очереди в реабилитационные центры и вернуть к полноценной жизни тысячи пациентов.

Однако, эксперты отмечают, что ввести в нашей стране новую специальность не просто. Для этого требуется  перестроить всю систему реабилитации. Физиотерапевт Татьяна Марфина рассказала "Известиям": "Подходы по оказанию медицинской помощи у нас и за границей разные. Реабилитацией в России руководит врач, а уже в помощь ему дают средний медицинский персонал, который обучен по определенному профилю. Доктора обучают своих помощников работать с конкретным аппаратом, конкретным тренажером, и только этим они и занимаются. В европейской школе есть физические терапевты, имеющие высшее медицинское образование, которые курируют весь процесс реабилитации. При этом я бы не стала говорить, что наши пациенты страдают, а у них не страдают. Просто системы построены по-разному. Но если мы резко начнем внедрять чужую, мы можем просто сломать то, что есть у нас сейчас".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-09-01/5127.html