ФОКУС ГОРОДА 12:05, 12.09.2016

СМИ: Предлагается выдавать юношеские водительские права

Законодатель предлагает допускать к управлению транспортными средствами категории "В" (легковыми автомобилями) молодых людей в возрасте от 16-ти до 18-ти лет, рассказывает "Российская газета". Проект предусматривает выдачу водительских прав категории "U" (юношеских). Но за руль обладатели таких прав сможет сесть только в том случае, если рядом будет находиться опытный водитель, имеющий открытую категорию "В" или более старшую, со стажем управления более 3 лет.

Проект поправок предусматривает и изменения в Кодексе об административных правонарушениях, а именно штраф для тех, кто сел за руль без сопровождающего (от 2,5 до 5 тыс. руб.).

Депутат ссылается на советский опыт. Он позволит повысить безопасность управления автомобилями людьми, достигшими 18 лет.

В ГИБДД считают, что это практически нереально. Во-первых, для этого необходимо сдвинуть дееспособный возраст с нынешних 18 лет до 16. Сейчас 16-летние люди считаются частично дееспособными. То есть они не могут совершать сделки без согласия родителей или опекунов, а также нести полную ответственность за свои действия. А для этого потребуется менять не только Гражданский кодекс, но и Конституцию.

Во-вторых, у нас просто невозможно проконтролировать всех, кто сидит за рулем. А значит, несовершеннолетние граждане появятся за рулем автомобилей.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-09-12/5148.html