ФОКУС ГОРОДА 15:26, 15.09.2016

Эксперт: Не верится в прогнозы минфина о снижении инфляции до 4% в 2017 г.

Поспешили с оптимизмом
Минфин понизил прогноз по инфляции в 2016 году до 5,7%, заявил замминистра финансов Максим Орешкин, ожидающий также дальнейшего снижения роста цен до 4% в следующем году. Эксперты удивились такому оптимистичному прогнозу в свете ожидаемого повышения бюджетных трат в предвыборном 2017 году.

Рост цен в России остается на нулевой отметке третью неделю подряд. В месячном выражении нулевая инфляция была зарегистрирована в августе, но этот показатель недостаточно хорош, чтобы делать чересчур оптимистичные прогнозы по году, считает директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева.

«В августе месячной дефляции не случилось, и это при том, что потребительский спрос не пышет здоровьем... При этом инфляционные ожидания высокие»
, — говорит она. Прогноз Орешкина в этой ситуации выглядит очень оптимистичным. "Я бы поспорила с тем, что таргет (4%) в 2017 году достигается и что инфляция в этом году будет настолько низкой — пока в это не очень верится", — отметила Цепляева, напомнив, что консенсус-прогноз агентства Bloomberg на 2017 год — 5%.

"Я не уверена, что мы достигнем показателя 4% в 2017 году, — вторит аналитик Экономической экспертной группы Александра Суслина. — Наша оценка на текущий год — около 6%". Она отметила, что текущие низкие показатели инфляции связаны и с эффектом высокой базы прошлого года, и с сезонным фактором — в августе традиционно дешевеют овощи и другие виды продуктов питания.

В 2015 году инфляция достигла максимального с 2008 года показателя в 12,9%, в 2014 году цены выросли на 11,4%. В этом году рост цен существенно замедлился, и накопленная инфляция к концу августа 2016 года составила только 3,9% по сравнению с концом декабря 2015-го.

Динамика инфляции в следующем году во многом будет зависеть от того, "с какой щедростью государство будет финансировать тарифы естественных монополий", напоминает Цепляева из Сбербанка. Кроме того, все зависит от размера дефицита бюджета.

«Ни для кого не секрет, что 2017 год — предвыборный, можно ожидать увеличения трат»
, — говорит эксперт. Например, уже сейчас ясно, что пенсионеры в следующем году получат "более щедрые прибавки" — не только единовременную выплату, но и индексацию.

Бюджет будет жестким недолго
Текущая низкая инфляция — безусловно, достижение правительства и ЦБ, говорит Наталия Орлова, главный экономист и руководитель центра макроэкономического анализа Альфа-банка.

«ЦБ удерживает ставку на довольно высоком уровне, и, что парадоксально, идет жесткая бюджетная политика, несмотря на электоральный цикл, [правительство] сдерживает финансирование расходной части»
, — отмечает она.

Но уверенности в сохранении такой же политики в следующем году нет, добавила Орлова. "В условиях, когда экономика не растет, рано или поздно бюджет должен вмешаться путем увеличения расходных обязательств, это основное беспокойство", — отметила эксперт. Поэтому резкое снижение инфляции хоть и возможно, но вероятность такого развития событий невысока.

Предположения экспертов подтверждаются свежими данными мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС: реальные доходы населения продолжают снижаться и за семь месяцев этого года упали на 5,3%, реальный размер назначенных пенсий снизился на 3,7%.

Социальная обстановка резко ухудшается. Так, например, существенно вырос уровень субъективной бедности: доля россиян, считающих, что им хватает денег только на еду или не хватает даже на нее, выросла с 36 до 41%.

Оптимистичные ожидания Минфина в отношении инфляции объяснимы, но скорее не реальными предпосылками, а его стремлением сэкономить средства бюджета, считают эксперты.

«Мне понятно, почему Минфин присоединился к оценке ЦБ и оценивает инфляцию в 4%, потому что это очень важная для него тема, связанная с индексацией пенсий и пособий»
, — говорит Юлия Цепляева.

"Многие бюджетные расходы индексируются по инфляции. Чем меньше инфляция, ее зафиксированный показатель, тем меньше требуется денег на индексацию, — соглашается Суслина из ЭЭГ. — Записать такую низкую инфляцию означает формально соблюсти все обязательства перед населением в условиях жесткой нехватки денежных средств".

На одной инфляции экономика не растет
Низкий уровень инфляции — необходимое, но недостаточное условие для обеспечения экономического роста, напоминают эксперты.

После нескольких месяцев подряд замедляющегося спада производства, когда казалось, что дно кризиса уже пройдено и близко возобновление роста, июль вновь принес ухудшение экономических показателей, отмечается в мониторинге РАНХиГС. По оценке Минэкономразвития, сезонно сглаженный объем ВВП в июле снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1% после стабилизации в предыдущие месяцы.

«В экономике просто нет мощностей, чтобы расти. Это не вопрос доступности финансовых ресурсов: на ближайшем горизонте реальный сектор не видит достаточно рентабельных проектов, чтобы инвестировать»
, — отмечает Наталия Орлова.

Она подчеркивает, что на инвестиции в условиях высокой инфляции рассчитывать не приходится, однако есть и другие факторы, которые мешают экономике перейти к росту, в частности уровень конкуренции.

"К сожалению, у нас политические разговоры на эти [экономические] темы сводятся к обсуждению ключевых параметров. Но забывают о том, что есть еще очень много факторов, которые влияют на экономическую активность", — сетует Александра Суслина. По ее словам, такие темы, как улучшение инвестиционного климата и защита прав собственности, "набили оскомину, но ничего не меняется".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-09-15/5161.html