ФОКУС ГОРОДА 12:02, 18.10.2016

СМИ: В Генпрокуратуру пожаловались на механизм обжалования автоштрафов

В обращении указывается, что обжаловать штрафные постановления граждане могут двумя способами: отправив жалобу традиционной почтой или в электронном виде, рассказывает "Коммерсантъ".

В последнем случае необходимо, заполнив бланк на официальном сайте ГИБДД gibdd.ru, отправить документы, подтверждающие незаконность выписанного штрафа. Жалобу необходимо заверить электронно-цифровой подписью. В свою очередь, чтобы получить электронную подпись, гражданин должен обратиться в специальный аккредитованный при Минкомсвязи центр, заплатить 1,5–4 тыс. руб., получить электронный сертификат и установить на компьютер.

Заявители считают такую практику "противоречащей закону": порядок обжалования постановлений установлен гл. 30 КоАП РФ, в ней подпись не упоминается, других ограничений не описано. Более того, в случаях, не связанных с обжалованием "писем счастья", ГИБДД электронной подписи не требует, руководствуясь 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Авторы обращения считают, что подобные действия не только ограничивают права граждан на обжалование, но и обуславливают привязку реализации конституционного права фактически к приобретению дополнительных платных услуг.

В пресс-службе Генпрокуратуры изданию ответили, что в течение 30 дней будет проведена проверка. Возможен сценарий, при котором запрос будет направлен для рассмотрения напрямую в МВД.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-10-18/5252.html