ФОКУС ГОРОДА 10:39, 02.11.2016

Natioanl Geogrphic: В ноябре - два "звездных дождя" и суперлуние

Суперлуние и два метеорных потока смогут наблюдать в течение ноября жители северного полушария. Как сообщил журнал National Geographic, первый "звездный дождь" ожидается в ночь на 11 ноября: в атмосферу будут входить на высокой скорости Тауриды, частицы метеорного потока с радиантом в созвездии Тельца. Этот поток связан с кометой Энке - самой короткопериодической кометой, обращающейся вокруг Солнца за 3,3 года.

На 14 ноября приходится суперлуние - астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния с перигеем, моментом наибольшего сближения Луны и Земли, расстояние между которыми меняется от 357 до 406 тыс. км. При суперлунии видимый диск нашего небесного спутника становится более крупным, чем обычно.

«В ноябре Луна будет находиться на самом близком с 1948 года расстоянии от Земли и ее диск будет казаться особенно большим»
, - отметил журнал.

На следующую ночь Луна будет находиться рядом с самой яркой звездой созвездия Тельца - красным гигантом Альдебараном, находящимся в 67 световых годах от нашей солнечной системы. В эту ночь Альдебаран скроется за лунным диском и наилучшим районом для наблюдения за этим событием станет Центральная Азия.

16 ноября, отметил Natioanl Geogrphic, в небе вновь можно будет наблюдать "падающие звезды" - следы входа в плотные слои атмосферы частиц метеорного потока Леониды с радиантом в созвездии Льва. Этот поток связан с кометой Темпеля-Туттла, обращающейся вокруг Солнца за 33 года. По прогнозам журнала, в небе ближе к рассвету будут видны по 10-20 ярких белых вспышек - следов сгорающих частиц.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-11-02/5287.html