ФОКУС ГОРОДА 14:23, 15.11.2016

Эксперт о задержании Улюкаева: министров у нас много, а крейсер один

Саратовские бизнесмены, политики, общественные деятели, журналисты обсуждают задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. В отношении него возбудили уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере - 2 млн долл. США.
Беспрецедентный случай прокомментировали в Кремле и Госдуме.

«Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств»
, - цитируют пресс-секретаря президента Владимира Путина Дмитрия Пескова федеральные СМИ.

«Перед законом все равны»
, - так, по сообщению ТАСС, отреагировал на информацию спикер ГД Вячеслав Володин.

Депутат Саратовской облдумы Сергей Афанасьев (КПРФ) выразил надежду, что "лед тронулся:

«Экономиченский блок у нас всегда был кастой неприкасаемых. Что бы они ни делали, государство де не имело право вмешиваться в вопросы рынка. Однако большинство этих людей не имело никакого представления о реальных проблемах бизнеса, потому что никогда им не занималось, максимум - руководство какой-нибудь госкорпорацией. Поэтому коррупционный скандал в этом блоке - на мой взгляд, это логичное развитие событий в этой сфере»
.

"Мы тут сегодня утром жизнерадостно оттоптались по поводу задержания г-на Улюкаева. Да он, конечно, странненький, кризис побеждал в одиночку, дно ему все время мерещилось, но он же не идиот! Вымогать взятку у "Роснефти" (Сечин И.И., т.е. "настоящий Игорь Иванович")!!!! Кто-нибудь в это поверит? Подставой попахивает. Неспокойно на Олимпе", - поделился своими соображениями директор телеканала "ТНТ-Саратов" Антон Комаров на своей странице в "Фэйсбук".

Сомнения относительно реальной подоплеки задержания министра экономразвития выразил и известный саратовский журналист Михаил Деришев:

«Накануне в Средиземном море упал в самолет "Миг-29", который совершил неудачную посадку на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Мне кажется, чтобы отвлечь людей от столь печального инцидента, скормили Улюкаева. Говорят, год "вели его разработку - вот и пригодился". Потому что министров у нас много, и брать чиновников высшего класса - дело привычное, а авианесущий крейсер - один. Его репутацией дорожить нужно»
.

"Где мы, а где Улюкаев, - прокомментировал вопрос главный редактор журнала "Общественное мнение" Алексей Колобродов. - Могу только повторить то, что сказали до меня люди, более компетентные в этом вопросе: перед законом все равны. В разговоры о том, что это подстава, провокация, я не верю. Хотя, конечно, разберется следствие. Я думаю, с учетом персоны, оно будет объективно. Я сейчас изучаю нравы чиновничьей элиты 1990-2000-х, и такие вознаграждения за некие услуги (я все-таки назову это не "взятка", а "вознаграждение") хорошо вписывается в ту фабулу взаимоотношений, которые мы себе можем представить".

"Я не исключаю, что вся это операция- это, в том числе, подготовка к будущим президентским выборам, которые нас ожидают в 2018 году, - выразил свое мнение политолог Александр Пантелеев. - Мы все знаем, что с экономическим блоком у нас все сейчас не очень хорошо. Первые лица сферы, в том числе глава Центробанка Эльвира Набиуллина, заявляли: экономика в стагнации. Мне кажется таким образом хотят создать впечатление перезагрузки этой сферы. Это что касается Улюкаева.
Теперь что касается подставы. Я, не исключаю, что и такое возможно. Однако на его месте в принципе мог оказать любой из министров. Я всегда говорил и говорю: коррупция является системообразующим признаком. И вообще, как говорится, был бы человек, а дело на него найдется..."

Напомним, Алексей Улюкаев подозревается во взятке за положительную оценку минэкономразвития, позволившую "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению госпакета акций АНК "Башнефть" в размере 50%. Он, якобы, вымогал 2 млн долл. за положительную оценку минэкономразвития, позволившую "Роснефти" осуществить сделку по приобретению госпакета акций АНК "Башнефть" в размере 50%.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-11-15/5322.html