ФОКУС ГОРОДА 10:43, 14.02.2017

СМИ: Россиянам запретят рыбачить на пляжах

На сегодняшний день правовые вопросы любительской рыбалки регулируются Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", рассказывает "Российская газета". Отдельный проект закона для рыболов-любителей был внесен в Госдуму в декабре 2012 года. Он прошел только первое чтение, но вобрал в себя целый ряд изменений. Так, из законопроекта был убран пункт о платности любительской рыбалки (деньги сегодня могут потребовать только за появление с удочкой на водных объектах рекреационных рыболовных хозяйств).

Новые поправки касаются введения понятия индивидуальной нормы добычи. Это часть лимита вылова водных биоресурсов, доступная гражданину в соответствии с именным разрешением рыболова, то есть то, что один рыбак сможет выловить за год или меньший период времени. Еще одна поправка запрещает бесплатную рыбалку для иностранцев. Тарифы будут устанавливать региональные власти.

К перечню запрещенных способ рыбалки (в предыдущей версии законопроекта - вылов при помощи сетей и рыбалка с использованием взрывчатки, электротока и химикатов) минсельхоз предлагает добавить рыбалку на пляже и в других местах массового отдыха граждан у воды.

Также нельзя будет рыбачить ночью при свете фонаря и любого другого осветительного прибора. Подводная охота, в частности с аквалангом, тоже выпала из правового поля. Причем пистолет или ружье для подводной охоты запрещено использовать не только под водой, но и над ее поверхностью. Вероятно, что рыбакам придется забыть и об использовании рыболовных гаджетов - эхолотов, локаторов и прочих средств слежения за рыбами, которые показывают и рельеф дна. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-02-14/5546.html