ФОКУС ГОРОДА 16:48, 06.06.2017

СМИ: МВД предлагает установить в автомобилях такси тахографы

Предложение прозвучало на заседании "круглого стола" по вопросам трудовых отношений таксистов, который прошел в Госдуме. С ним выступил представитель Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Роман Самсонов. Об этом рассказывает "Газета.Ru".

Авторы инициативы планируют включить предложение о наличии средств объективного контроля в законопроекты по совершенствованию работы такси. 

По словам Самсонова, сегодня тахографы уже применяются для контроля труда и отдыха водителей грузопассажирского транспорта. Он также добавил, что регулирующее работу такси законодательство нуждается в совершенствовании и сегодня в Госдуме находится ряд предложений по его улучшению.

При этом как именно и на чьи средства будет реализовываться данная инициатива, Самсонов не уточнил.

Эксперты считают, что установить тахографы в каждый автомобиль невозможно. Выделить автомобиль такси из общего транспортного потока тоже нереально.

«Такие предложения МВД — не более чем фикция. Они просто неприменимы»
, — сказал председатель общественного движения "Форум Такси" Олег Амосов. По его словам, такие функции можно выполнять даже без установки дополнительного оборудования, с помощью программных средств.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Вячеслав Лысаков также считает, что предложения по внедрению подобных форм тотального контроля за таксистами не будут реализованы.

«Если компании надо отслеживать работу своих сотрудников, она это сделает. Но это частный бизнес, и вмешиваться в эту сферу государству — означает посягать на коммерческую тайну. Это противозаконно и никакого отношения ни к безопасности, ни к регулированию дорожного движения не имеет»
, — сказал он.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-06-06/5815.html