ФОКУС ГОРОДА 11:22, 03.07.2017

Раздел имущества при разводе супругов-3. Нетипичная история

В подобной ситуации не так давно пришлось разбираться специалистам юридической компании "Маркелов group". По словам управляющего партнера Павла Непомнящего, за помощью обратилась женщина, у которой возник спор по разделу приобретенной квартиры. Указанное жилое помещение было приобретено в период брака на основании договора долевого участия в строительстве дома. Супруг настойчиво требовал признать право собственности на половину квартиры. Эта история показалась типичной только на первый взгляд.  

Юрист пояснил:

«Мы выяснили, что договор долевого участия в строительстве дома был заключен нашей клиенткой. При этом денежные средства переведены на счет застройщика до заключения брака и с того счета, который открыла бабушка для своей внучки, т.е. нашей клиентки к свадьбе. А вот передача объекта и государственная регистрация права собственности произошли после того, как был заключен брак между супругами»
.

При рассмотрении дела в суде, бывший супруг упорно утверждал, что квартира была приобретена в браке, требовал свою половину, всячески пытался затянуть процесс рассмотрения дела и просил о вызове свидетелей. Однако о самом главном бывший супруг умалчивал - об источнике финансирования покупки. В результате суд отказал бывшему супругу в удовлетворении требований о признании за ним права собственности на квартиру, приобретенную в браке.

По словам адвоката Вадима Маркелова, с подобными ситуациями сталкиваются многие граждане, которые переносят свой спор в судебную плоскость. Судебная практика по данному вопросу не всегда складывается одинаково, имеются расхождения. Как в своем постановлении отметил Верховный Суд РФ, если в период брака  имущество приобретено на средства супруга, заработанные им до вступления в брак, то имущество не будет являться совместно нажитым.

Правозащитник Алёна Назинцева указывает, что подобные ситуации подтверждают то, что мы имеем дело с совместно нажитым имуществом лишь по формальным признакам, т.е. периодом его приобретения. Однако при детализации картины обнаруживаются важные детали.  Бывают ситуации, когда договор долевого участия в строительстве дома заключается супругом до вступления в брак, а оплата по нему происходит в период брака. Здесь действует презумпция о том, что имущество, нажитое в период брака, делится поровну.

Имущественные споры между бывшими супругами занимают львиную долю судебных дел. В европейских странах давно разработан эффективный механизм их правового регулирования – брачный договор. В РФ данный институт пока не находит одобрения у большинства граждан страны, т.к. считается первым шагом к разводу. Возможно, что в скором времени многие изменят свое отношения к брачному договору.  

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-07-03/5881.html