ФОКУС ГОРОДА 12:43, 03.07.2017

ЦБ: Финансовые пирамиды ушли в интернет

В Центробанке отмечает позитивную тенденцию снижения количества финансовых пирамид, передают "Известия". Так, за весь 2016 год было выявлено 180 пирамид, за 2015-й – 200. Ущерб от деятельности пирамид также сильно сократился: с 5,5 млрд руб. в 2015 году до 1,5 млрд в 2016-м. Это связывают с превентивными мерами, которые совместно проводят ЦБ, правоохранительные органы и органы исполнительной власти в регионах.

В пресс-службе ЦБ уточнили, что тенденция последнего времени — это перенос деятельности финансовых пирамид в интернет.

«Сейчас на долю интернет-проектов приходится 25% выявленных пирамид, 46% приходится на фирмы с признаками фиктивности, 29% — это пирамиды, маскирующиеся под микрофинансовые организации и кредитно-потребительские кооперативы»
, — заявляют в Банке России.

Международные пирамиды привлекают средства населения под 50% от первоначальных инвестиций, обещают также дополнительные премии. Премии в 15–20% от суммы инвестиций обещаются из дохода, якобы получаемого пирамидой от инвестиций на валютном рынке или в криптовалюты. Но по факту единственным источником пополнения фонда являются взносы участников.

По мнению экспертов, количество пирамид, которые выходят в Сеть и развивают свою деятельность за рубежом, будет расти. Их привлекает удаленный доступ, трансграничность, оперативность транзакций и высокая вероятность мгновенных эмоциональных решений.

Впрочем, специалисты рассчитывают на рост финансовой грамотности населения.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-07-03/5882.html