ФОКУС ГОРОДА 12:22, 04.08.2017

Мнение: Дедовщина в армии сменилась "землячеством"

Позже пресс-служба Минобороны выступила с опровержением. В военном ведомстве подтвердили, что конфликт имел место быть, но отметили, что информация о холодном оружии и ранениях не соответствует действительности.

СМИ выдвигали разные версии причин столкновения. По одной из них, драка началась после употребления алкогольных напитков (запрещено распорядком), по другим -  конфликт разгорелся после неадекватной реакции военнослужащего по контракту на замечания офицера.

Похожий инцидент произошел в ноябре 2015 года в Нижнеудинске (Иркутская область), вспоминает деловая газета "ВЗГЛЯД". Тогда конфликт военнослужащих, прибывших из Тувы, с местными жителями настолько накалил обстановку, что в город был направлен спецназ из Иркутска. А в феврале 2016 года резонанс получило сообщение о массовой драке в воинской части в чеченском селении Борзой. Конфликт начался с того, что за избитого военнослужащего – чеченца по национальности – решили заступиться товарищи, уроженцы Чечни и Дагестана.

Член президентского совета по правам человека (СПЧ), правозащитник Сергей Кривенко заявил газете "ВЗГЛЯД", что в армии такие вещи происходят периодически.

По его словам, "пресловутая дедовщина", которая была раньше, ушла благодаря целому комплексу мер, в том числе переходу на одногодичный срок службы. Однако, отметил собеседник, армия по сути не стала открытой, контроль за правами военнослужащих действует не очень хорошо. В связи с этим уровень насилия все еще очень высок, хотя и значительно снизился по сравнению с 1990-ми – началом 2000-х годов, подчеркнул эксперт.

Кривенко отметил, что проблема здесь не в национальной розни или ненависти. Национальный фактор, по его словам, тут служит только объединяющей основой, базой для создания группировок.

То есть приходят солдаты из какого-то одного региона, республики, области, города и так далее, сплачиваются на этой основе и действуют спаянной группой в случае каких-то конфликтов, объяснил собеседник. Таким образом, "дедовщина" в какой-то степени сменилась "землячеством".

По мнению Кривенко, причина этого лежит в том, что плохо налажена работа с личным составом. "Надо с ними просто работать", – подчеркнул он, добавив, что в армию приходят солдаты с разным культурным уровнем, из разных регионов, из разных обществ. "Если командир профессионально с этим работает, то удается избегать таких эксцессов", – указал собеседник.

Он напомнил, что лет 10 назад были такие же проблемы с представителями Северного Кавказа.

«Так вот командование наше, чтобы избежать этого, просто пошло на резкое сокращение призыва из регионов Северного Кавказа. Это как раз показывает, что структурных изменений в работе с личным составом нет»
, – отметил правозащитник.

Сократилось количество психологов, так и не был создан институт сержантов, который занимался бы именно работой с личным составом, недостаточно она отлажена и на уровне заместителей командиров по работе с личным составом, подчеркнул Кривенко. В связи с этим вся воспитательная работа сейчас опять навешена на командиров, указал собеседник.

Правозащитник указал:

«Командир отвечает за все. Фактически сейчас в войсках некому работать с личным составом для поддержания дисциплины, для профилактики подобных нарушений. Если командир хороший, он успевает все это делать, тогда таких инцидентов не происходит в части»
.

Кривенко также указал, что это учебный центр, там периодическая сменяемость личного состава, а потому больше вероятность таких инцидентов.

В качестве еще одной причины возникновения таких проблем Кривенко выделил то, что недостаточно проработан правой статус военнослужащего по контракту, он остается в промежуточном состоянии.

«По идее военнослужащий по контракту – он заключает контракт, идет служить, добровольно это все делает, и он должен иметь такой же статус в плане защиты своих прав, как и офицер»
, – считает правозащитник. "Зачастую к военнослужащим по контракту офицеры относятся так же, как к призывникам. Воспринимают их чуть ли не как крепостных", – добавил он.

Кривенко отметил, что системное решение данной проблемы требует комплексного подхода.

Во-первых, он указал, что сейчас за расследование правонарушений и преступлений в частях отвечают командиры, добавив, что зачастую сами же командиры ответственны за то, что что-то не так происходит. Получается, что они должны вести против себя расследование, объяснил эксперт.

«От этого надо избавиться. Эти функции дознания необходимо перевести на какой-то внешний орган. Таким органом, наверное, должна быть военная полиция, которой необходимо отдать расследование правонарушений и преступлений»
, – заявил правозащитник.

Во-вторых, указал Кривенко, необходимо создать наконец-то ту структуру, которая будет отвечать за работу с личным составом в подразделениях. Тот самый корпус сержантов или прапорщиков, который пытаются создать – и никак не получается, отметил он.

В-третьих, подчеркнул правозащитник, нужно перевести контрактников в соответствующее правовое состояние, относиться к ним как к нормальным военнослужащим.

"Контракт сейчас – полстранички, а в американской армии или немецкой контракт – 30–40 страниц, как нормальный трудовой договор, где зафиксированы обязательства Минобороны, обязательства самого военнослужащего и так далее", – объяснил собеседник.

По его словам, необходимо добиться того, чтоб статус военнослужащего по контракту был нормальным, правовым – переделать уставы, улучшить текущие документы, усилить ответственность за соблюдение прав.

Кроме того, Кривенко указал, что надо доработать подготовку офицеров. "Офицеры должны быть обучены работать с военнослужащими контрактниками, а не только с призывниками. Это все-таки два разных солдата. А у нас до сих пор подготовка офицеров направлена на управление такой бессловесной массой военнослужащих по призыву", – подчеркнул собеседник.

Также нужна грамотная работа по воспитанию для профилактики "землячничества", указал Кривенко. Взрывы и вспышки происходят там, где эта работа не ведется или ведется плохо, объяснил эксперт. То же самое касается и проблемы наличия заточек у солдат. С одной стороны, это проникновение криминальной культуры, а с другой – показывает, что военнослужащий не чувствует себя в безопасности, подчеркнул собеседник. "Задача командования, чтобы этого не было", – ответил он.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-08-04/5961.html