ФОКУС ГОРОДА 10:26, 23.08.2017

Опасная еда. Яйца с фипронилом, колбаса с ДНК человека

Давно предупреждали
В августе в 15 странах, как в ЕС, так и за его пределами, в куриных яйцах, появившихся в продаже, были выявлены следы химиката фипронила. Этот инсектицид используется для борьбы с паразитами, но его запрещено применять на фермах с животными и птицами, предназначенными для употребления в пищу.

Вредная продукция поступала с ферм Нидерландов, Бельгии, Германии и Франции. Эти хозяйства были блокированы, но отравленные яйца попали на рынки Швеции, Великобритании, Ирландии, Австрии, Люксембурга, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Швейцарии, Гонконга, Южной Кореи. В частности, только в Германии, по данным Минсельхоза страны, ядовитый химикат был обнаружен почти в 11 миллионах яиц.

К 10 августа СМИ сообщили о двух задержанных в Нидерландах топ-менеджерах, которых подозревали в причастности к незаконному применению инсектицидов на птицефермах. Название компании не указывалось, однако, как сообщал Euronews, в центре расследования — предприятие ChickFriend, которому инсектицид поставила бельгийская фирма Poultry-Vision.

Относительно того, насколько вреден для здоровья человека фипронил, мнения европейских специалистов разделились. Так, Минсельхоз Германии заявил, что употребление в пищу продукции, зараженной этим ядовитым химикатом, не представляет "конкретной" угрозы здоровью человека. По словам токсиколога Альфреда Бернара, приводимым Euronews, химикат вызывает головокружение и рвоту, однако это временный нейротоксический эффект, а летальные случаи случаются примерно раз в 30 лет. Но и для этого временного эффекта фипронил нужно принимать в огромных дозах, примерно полграмма. В яйцах же, по словам эксперта, его содержится в десятки, а то и сотни тысяч раз меньше. Другие специалисты указывали, что накопившийся в организме человека фипронил способен вызвать поражение печени, почек и щитовидной железы. Особенно вреден химикат для детей, подчеркивали они.

Фото Eveningkiev.com

Как выяснилось, об опасности заражения яиц фипронилом министерство здравоохранения и окружающей среды, а также федеральное агентство Бельгии по продовольственной безопасности Afsca предупреждали еще в июне 2016 года, сообщало издание Soir.

В самый разгар скандала министр здравоохранения Бельгии Дени Дюкарм заявил, что о возможной опасности заражения власти Нидерландов были предупреждены в ноябре 2016 года, однако не сообщили об этом партнерам по ЕС. Амстердам обвинения в свой адрес отвергает, что не удивительно: Нидерланды — ведущий экспортер яиц в Евросоюзе и второй в мире после США.

С яйцами у нас порядок
На первый взгляд, российскому потребителю опасаться нечего. Фипронил запрещен в сельском хозяйстве России. На поставки животноводческой продукции из Европы (за исключением нескольких наименований) наложено эмбарго. Кроме того, как рассказывает руководитель проектов практики АПК консалтинговой группы "НЭО Центр" Екатерина Михалева, в России нет аккредитованных компаний, которые могли бы поставлять яйца. С другой стороны, эксперт отмечает, что яйца с запрещенным химикатом могут попасть в Россию через страны ЕАЭС. Впрочем, добавляет Михалева, российские агрохолдинги обеспечивают внутренний рынок яйцом на 100 процентов, поэтому потребности в дополнительных поставках нет. Но скептики считают, что это слабый аргумент и зараженная продукция способна попасть к нам если не напрямую, то в виде костной муки в составе комбикормов и других кормов для животных. Кондитерские изделия, кстати, тоже в российский список "запрещенки" не входят.

В России фальсифицируются все продукты, кроме яиц, заявлял в начале года помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Но даже если с яйцами на отечественных прилавках все в порядке, то насчет качества многих других отечественных товаров у ведомства сомнения возникали не раз. Так, доля суррогатной и контрафактной спиртосодержащей продукции в российских магазинах достигает рекордных 50 процентов, утверждал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Фото Smolnarod.ru

Но это далеко не все: в колбасах и другой мясной продукции надзорные органы не раз фиксировали превышение предельно допустимого уровня содержания кишечных палочек и листерий, отличающихся высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям и вызывающих тяжелые пищевые отравления. Также сотрудники Россельхознадзора уличали торговые сети в приготовлении пиццы с просроченной колбасой и продаже просроченного охлажденного мяса. В говяжьем фарше была обнаружена ДНК свиньи, курицы и барана, в свином фарше — ДНК коровы, курицы, барана и даже лошади!

Кроме того, не так давно СМИ сообщили, что экспертиза колбасных изделий подмосковного предприятия "Мортадель", которую проводили сотрудники Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, выявила в некоторых образцах следы ДНК человека. В самой компании тогда объяснили, что наличие ДНК человека в продукции — обычное дело.

«ДНК остается даже в салате, которые готовят повара в ресторанах и при любом прикосновении человека к чему-либо»
, — говорила, по информации "Аргументов и фактов", вице-президент компании Эльвира Агурбаш.

Как тут не вспомнить одну из историй солдата Швейка — про колбасника Йозефа Линека, зорко следившего за чистотой своей мастерской, но добавлявшего в колбасу клопов и тараканов исключительно из кулинарных соображений.

Угрожающие масштабы
Животноводческая отрасль, несмотря на все меры защиты, все же уязвима перед разными напастями — достаточно вспомнить африканскую чуму свиней или птичий грипп, когда уничтожаются целые поголовья животных и птиц. Так, в начале этого года высокопатогенный грипп птиц был отмечен в птицеводческих хозяйствах 22 европейских стран, о чем предупреждал Россельхознадзор. Также надзорное ведомство периодически отслеживает (и запрещает) поставки продукции, содержащей запрещенные добавки, в том числе стимулятор роста рактопамин.

Фото Wallcoo.net

С фипронилом, как и со стимуляторами роста, ситуация осложняется тем, что последствия их употребления неочевидны и могут проявиться лишь при большой концентрации в организме. Однако и потом доказать, что причина ухудшения здоровья кроется именно в отравленном продукте, как и в случае с мясом, сложно.

"Сам факт того, что информация о фипрониле появилась еще в июне, а скандал случился только сейчас, конечно, смущает, — говорит Екатерина Михалева, — и свидетельствует о том, что европейцы, как бы ни старались сделать питание граждан безопасным, все же сталкиваются с проблемами во внутреннем контроле и недостаточно оперативно реагируют на подобные инциденты".

Более того, опубликованная позже в ряде СМИ информация о том, что голландские птицеводы пользовались опасными химикатами целый год, отчасти подтверждает заявления бельгийского Минздрава. А если подсчитать, сколько за это время было произведено и продано продукции, то масштабы скандала разрастаются на глазах. Только в Германию в прошлом году было поставлено около 5 миллиардов яиц.

Выяснились и другие подробности. По некоторым данным, фипронил применяли на одной из голландских фабрик для борьбы со вшами, и впоследствии химикат был выявлен как в помете, так и в мясе птиц. А в образцах продукции допустимое содержание химиката было превышено в два раза. По всей стране закрыли более сотни птицеферм, уничтожению подлежит до миллиона птиц.

Итог скандала таков: фермерам предстоят массовый забой птиц и долгие проверки, к расследованию подключены прокуратуры Нидерландов и Бельгии. Власти последней намерены подать иск против компаний, из-за которых, по их мнению, и возникла кризисная ситуация. Между тем профсоюз сельхозпроизводителей бельгийской Фландрии Boerenbond подсчитал, что из-за скандала члены организации, по предварительным данным, могут потерять около 10 миллионов евро, а сельскохозяйственная федерация Валлонии — сотни тысяч евро.

Еврокомиссия, однако, созовет внеплановую встречу с представителями всех затронутых "яичным скандалом" стран только в конце сентября. Обсудить ситуацию по горячим следам возможным не представляется, потому что еврокомиссары сейчас на каникулах.

Тем временем еще один член ЕС, Болгария, получил уведомление о поступлении в страну 500 килограммов яичного порошка из Германии со следами фипронила. А один из старейших бельгийских производителей кондитерских изделий, не дожидаясь репутационных потерь, отзывает из магазинов для проверки несколько видов печенья. Возможный уровень содержания химиката в продукте угрозы не представляет, утверждают одни эксперты. Ну, это смотря сколько съесть, говорят другие.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-08-23/5998.html